Тестовая страница
 
  1. Главная страница
  2. О музее
  3. Новости музея
  4. Как понять друг друга и стать «запредельно близкими»

Как понять друг друга и стать «запредельно близкими»

18 ноября 2022 Просмотров: 780

Во Владимире откроется инклюзивная выставка современного искусства «Искусство быть: запредельно близко». Представленные на ней арт-объекты призваны показать зрителю личный опыт и мир другого человека, чтобы принимая и познавая что-то новое, самые разные люди становились ближе и понятней друг другу

«Искусство быть» – выставочный и образовательный проект Благотворительного фонда «Гольфстрим», который реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Он проходит на разных площадках в разных городах России. Во Владимир выставка приехала из Свияжска и далее проследует в Иваново. 

В нашем городе проект стартует одновременно в двух культурных пространствах, одним из которых станет Музейный центр «Палаты» Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Посетителям предложат девять арт-объектов, отобранных со всей России. Все представленные на выставке работы современных художников тактильны. Возможность такого тесного взаимодействия раздвигает рамки привычной музейной экспозиции, обогащает и усиливает опыт знакомства посетителя с произведением искусства, создает условия для оказания разных форм психологической помощи. 

Главные задачи выставки «Искусство быть: запредельно близко» – знакомство с инклюзией, рассказ о тех ситуациях, с которыми приходится сталкиваться людям с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), следование принципам партиципации, то есть участие и соучастие всех людей.