Тестовая страница
 
  1. Главная страница
  2. О музее
  3. Новости музея
  4. Гости МК «Палаты» открыли для себя «Маленький мир»

Гости МК «Палаты» открыли для себя «Маленький мир»

13 октября 2021 Просмотров: 2936

Сегодня в Детском музейном центре музея-заповедника открылась выставка авторских кукол новосибирской мастерицы Ирины Верхградской «Дорогие мои старики», ставшая популярной благодаря публикациям в Интернете.

Сюжеты для них взяты из реальной жизни, и потому зрители видят в небольших фигурках черты своих близких и родных. Каждая кукла — произведение искусства, проработанное до малейшей детали. Очень много внимания мастерица уделяет передаче настроения своих персонажей и делает это великолепно: наклон головы или поза – и вот мы уже понимаем, что чувствует кукла, и верим, что она – отражение настоящей жизни. Кукольное, но очень точное отражение.

«Прежде всего – это жители маленькой страны, для меня они все – живые. Разные, непохожие друг на друга, но уверена, что у них у каждой своя биография, своя тайная прожитая жизнь», – говорит мастер.

Генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Сергей Рыбаков, открывая выставку, подчеркнул уникальность выставки. По его словам, это не просто куклы, это целый мир, мир доброты, философский мир. «От них невозможно оторваться, я согласен с посетителями выставки: после нее хочется позвонить родителям», – отметил Сергей Евгеньевич.

Ирина Верхградская обратилась к первым посетителям: «Я счастлива, что мои работы несут доброту. Надеюсь на ваши ответные чувства».

Приходите на выставку с детьми. Доброта спасет мир.

 Полный билет для индивидуальных посетителей – 200 (двести) рублей.

Льготный билет – 150 (сто пятьдесят) рублей для лиц, не достигших 16-летнего возраста, студентов, пенсионеров, инвалидов, членов многодетных семей.