4. Фестиваль искусств «Золотой Витязь» по Золотому кольцу» открыт!

Фестиваль искусств «Золотой Витязь» по Золотому кольцу» открыт!

4 июля 2022 Просмотров: 1241

Летний фестиваль искусств «Золотой Витязь» по Золотому кольцу» открыт. Торжественная церемония открытия состоялась 3 июля в Суздальском кремле

«„Золотой витязь“, который проходит на площадке Владимиро-Суздальского музея-заповедника – это большая удача, потому что в столь короткий срок зрителям удастся посетить большое количество мероприятий разных жанров. Фестиваль объединяет и художников, и литераторов, и музыкантов, и артистов», – говорит Анна Горская, заместитель генерального директора музея по научной работе.

Церемония открытия состояла из двух частей. Первая часть – Гала-концерт с участием лучших музыкальных коллективов Владимирской земли. Перед зрителями на открытой площадке выступили: Государственный вокально-хореографический ансамбль «Русь» им. М. Н. Фирсова, ансамбль «Владимирские рожечники», суздальский ансамбль фольклорной песни «Радуница», народный ансамбль песни «Раздолье» из города Гороховца, Владимирский русский оркестр.

«Летом всегда не хватает общения с публикой. Здесь, сегодня – открытая площадка на природе. Это очень хорошо настраивает, и мы, по ощущениям, большне отдыхаем, а не работаем. Это очень приятно», – говорит Анатолий Антонов, художественный руководитель Владимирского русского оркестра.

Вечером в Суздальском кремле состоялся спектакль «Андрей Боголюбский». Он был представлен зрителям многократным лауреатом Международного театрального форума «Золотой Витязь» – Владимирским академическим театром драмы. Открытия – аж дух захватывает, признавались зрители.

«Атмосфера тебя поглощает, ты этому всему поддаёшься и чувствуешь себя внутри огромной, сильной и мощной истории», – рассказывает Вадим Семёнов, фотохудожник, архитектор. – «Впечатление просто потрясающее. Я видел много концертов, но здесь такая атмосферная и эмоциональная русская программа, глубокие традиции. Традиции бытования во время жизни. Я хочу побывать везде одновременно, программа Фестиваля шикарная, большое разнообразие».

В фестивале примут участие представители разных видов искусства: театральные и музыкальные коллективы, художники, литераторы из разных городов России. Всего в пяти городах и населённых пунктах Владимирской области (городах Владимире, Суздале, Гороховце, Гусе-Хрустальном и поселке Муромцево) пройдёт более 20 мероприятий: концерты музыкальных коллективов, показы театральных постановок, выставки изобразительного искусства и выступления литераторов. Фестиваль посвящён году культурного наследия народов России.

«В год культурного наследия должно быть искусство художников, искусство музыкантов и прикладное искусство», – говорит Наталья Полукарова, директор проектов международного славянского форум искусств «Золотой витязь». – «Мы должны гордиться теми мастерами, которые у нас есть, и прославлять их. Собрать славянский форум несложно, было бы желание. И очень важна поддержка».

Организаторами фестиваля выступили: АНО по развитию культуры и искусства МКФ «Золотой Витязь», Государственный Владимиро-Суздальский музей-заповедник при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.