4. Дому-музею Столетовых – 45!

Дому-музею Столетовых – 45!

28 мая 2021 Просмотров: 6889

28 мая 1976 года прошла торжественная церемония открытия музея, а следом за ней – первая экскурсия, которую вела Лия Горелик. С тех пор в стенах дома-музея прошло множество ярких мероприятий, его собрание пополнилось новыми экспонатами.

Здание, в котором располагается Мемориальный дом-музей Столетовых, находится в самом сердце города Владимира. Это одноэтажный деревянный флигель, типичный образец городской жилой застройки 2-й половины ХIХ века.

Представителями владимирской купеческой семьи Столетовых являются один из основоположников отечественной физики А.Г. Столетов, герой Русско-турецкой войны 1877-1878 годов, руководитель болгарского ополчения генерал Н.Г. Столетов, участник той войны генерал Д.Г. Столетов, владимирский купец, благотворитель В.Г. Столетов.

Непосредственным шагом к созданию дома-музея можно считать Межвузовскую научную конференцию, посвящённую 130-летию со дня рождения А.Г. Столетова, состоявшуюся 28–30 мая 1969 года во Владимире. В 1970 году улица Пролетарская, на которой находилось здание, переименована в улицу братьев Столетовых. В 1974 году флигель передали на баланс музею-заповеднику, и в ходе ремонтно-реставрационных работ он обрёл облик начала XX века. Параллельно велась активная научно-исследовательская и собирательская работа, разработка концепции экспозиции будущего музея. Этой работой в течение нескольких лет занималась сотрудник музея Лия Горелик, ценную практическую помощь оказывали преподаватели и студенты Владимирского государственного педагогического института, потомки Столетовых.

Сейчас сотрудники музея-заповедника работают над обновлением музейной экспозиции. Год 45-летия для дома-музея Столетовых – знаковый в связи с тем, что 2021 год объявлен в России годом науки и технологий. Кроме того, в ноябре текущего года будет отмечаться 190-летие со дня рождения Н.Г. Столетова.