Тестовая страница
 

День знаний

3 сентября 2020 Просмотров: 6197

Традиционно в первый день нового учебного года, 1 сентября Владимиро-Суздальский музей-заповедник гостеприимно распахнул двери для ребят всех возрастов, чтобы подарить им атмосферу праздника.

Для школьников была подготовлена интересная программа: мастер-классы, интерактивные занятия, музейные квесты и традиционные экскурсии.

Учащиеся владимирских школ побывали на празднике в Дворянской усадьбе, где игровой форме познакомились с историей, укладом, традициями и культурой привилегированного сословия, разучили бальные игры и танцы.

На интерактивном занятии «Тайны стоянки Сунгирь» юным путешественникам представилась возможность почувствовать себя в роли археологов, и, благодаря необычным находкам, отправиться в далёкое прошлое, на 25 тысяч лет назад. Узнав много интересного о жизни людей в каменном веке, они сами попробовали добыть огонь, изготовить каменное оружие и совершить ритуал подготовки к охоте.

Знакомство с правилами этикета и традициями воспитания, представление кукольного спектакля по стихотворной сказке В.А. Жуковского ожидало ребят на занятии «Любезные и учтивые дети». Подлинные вещи конца XIX – начала XX в.– детское бюро, этажерка с книгами, фисгармония, игрушки – ведут в мир детства, мир семьи, дают почувствовать аромат ушедшей эпохи.

На музейных выставках "Памяти Мастера и Друга" и "Переплетения. Гобелен, батик, костюмы Татьяны Гребневой" в День знаний было проведено несколько экскурсий и мастер-классов по изобразительному и декоративно-прикладному искусству. На художественных занятиях ребята не только познакомились с творчеством владимирских художников, но и своими руками выполнили гравюру "На Соборной горе", нарисовали на ткани "Узорный платок" и сплели фрагмент гобелена "Ковер домотканый".

В Музее Природы 1 сентября ребята отправились в увлекательное «Путешествие по Владимирскому краю». Ребятам предстояло знакомство с древнейшими обитателями нашей земли. В сосновом бору встретились с самым крупным хищником – бурым медведем, лесная тропинка вывела к неглубокой реке Ущер, где старательные бобры построили плотину, повстречали краснокнижных животных – русскую выхухоль, рысь, беркута. На занятиях «Лесной школы» ребята посмотрели фильм, знакомящий с жизнью обитателей леса и изготовили из природного материала – белого лебедя шипуна, филина и рыбку.

Сотрудники Владимиро-Суздальского музея-заповедника ещё раз поздравляют вас с Днем знаний и приглашают вас на музейные занятия!

Заявки принимаются по телефону 8(4922)32-24-29