Тестовая страница
 
  1. Главная страница
  2. О музее
  3. Новости музея
  4. День птиц в Музее природы посетили люди с особенностями в ментальном развитии

День птиц в Музее природы посетили люди с особенностями в ментальном развитии

4 апреля 2022 Просмотров: 1332

Праздничные мероприятия, посвященные пернатым, в музее проводятся уже давно. В этом году праздник – юбилейный, двадцатый

Впервые День птиц в музее отпраздновали еще в 2002 году. 

«Предполагается, что в России подобные праздничные мероприятия начали проводить в конце 18-го века. Изначально была традиция вешать скворечники, а на благовещенье, которое будет отмечается 7 апреля, выпускали клеточных птиц», – рассказывает научный сотрудник Музея природы Владимир Горькавый. – «Как международный праздник, День птиц стихийно сложился в разных странах. В России он активно начинает праздноваться с конца 19-го века. А в нашу современную эпоху, в 90-е годы, под влиянием природоохранных организаций эти события были популяризированы и включены в традиционный календарь праздничных мероприятий, которые стали проводиться в разных субъектах России».

На праздник в Музей природы приехали подопечные сразу из двух психоневрологических диспансеров: Судогодского комплексного центра социального обслуживания населения и Дома-интерната для престарелых и инвалидов города Гусь-Хрустального. Люди с ментальными отклонениями в здоровье требуют особого подхода с учетом особенностей их развития. Необходимо уделить внимание каждому. Для группы посетителей с особенностями сотрудники музея подготовили комплексную программу.

«Сначала была проведена экскурсия, на которой наши гости познакомились с разными видами птиц. Посетители узнали, где обитают птицы, какие у них особенности. Затем наши гости закрепили свои знания на викторине, узнали, какие птицы первыми прилетают, что они начинают делать по прилету и как заботятся о своем потомстве», – рассказала методист Центра музейной педагогики Светлана Финогенова. – «Дальше прошло интерактивное занятие с использованием перьев. Участники узнали много интересного: какие перья для чего нужны, почему они разные, какие функции выполняют, что замок-молния был создан по принципу схожему построению пера. На мастер-классе гости сделали своими руками снегирей и синиц».

Участники праздника не остались без подарков! Музей природы вручил каждой организации по скворечнику, которые можно разместить на территориях учреждений и наблюдать за заселением скворцов уже этой весной. 

Отметим, что музей-заповедник регулярно на безвозмездной основе проводит различные мероприятия для людей с особенностями в развитии.