4. Алла Зайкова удостоена почётного звания «Заслуженный работник культуры Российской Федерации»

18 октября 2021 Просмотров: 3334

Указом Президента за заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность почётное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации» присвоено Алле Савировне Зайковой, директору Суздальского филиала федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник».

Алла Савировна с 2014 года возглавляет самый большой филиал Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Обеспечивать жизнедеятельность многопрофильного комплекса такого уровня может только руководитель, обладающий высокими организационными характеристиками и ответственностью за порученное дело. Неоценим вклад Аллы Савировны и в организацию праздников на территории музея.

Большое внимание Алла Зайкова уделяет воспитанию подрастающего поколения посетителей, научно-просветительской работе в филиале и в городе. Благодаря ее личному участию в районной газете «Суздальская новь» издаётся приложение «Музейный град», на страницах которого постоянно публикуются материалы об истории и жизни города-музея. За большую краеведческую, исследовательскую и культурно-просветительскую деятельность Алла Савировна удостоена звания Лауреата городской премии в области культуры, литературы и искусства имени А. Д. Варганова.

Как истинный патриот Суздаля и неравнодушный гражданин, Алла Савировна уделяет огромное внимание сохранению его исторического и архитектурного облика. Она – активист Всероссийского Общества охраны памятников, начиная с 1990-х годов, а с 2007 года, на общественных началах, избрана председателем президиума Суздальского отделения.

В 2011 году работа Аллы Савировны уже была признана на президентском уровне – она получила медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Генеральный директор Сергей Рыбаков и коллектив Владимиро-Суздальского музея-заповедника от всего сердца поздравляют Аллу Савировну с наградой, желают здоровья, успехов и долгих лет творческой жизни!

Указ Президента РФ о награждении.pdf