4. «Александр Невский. Легенда о святом» в эфире «Утро в Петербурге»

«Александр Невский. Легенда о святом» в эфире «Утро в Петербурге»

24 августа 2021 Просмотров: 5751

В МЦ «Палаты» продолжает свою работу выставка «Александр Невский. Легенда о святом», посвящённая 800-летней годовщине со дня рождения Александра Невского. Выставка проходит в рамках всероссийского музейно-исторического проекта «Александр Невский: великий северный путь». Проект объединяет 3 города: Великий Новгород, Владимир и Санкт-Петербург. География проекта соответствует вехам жизни князя, и именно по этому пути были перенесены его святые мощи в северную столицу.

Выставка пользуется популярностью у владимирцев и гостей города. За 1,5 недели её посетили уже более 600 человек.

23 августа в эфире программы «Утро в Петербурге» на телеканале «Санкт-Петербург» научный сотрудник Владимиро-Суздальского музея-заповедника Юрий Прибылов рассказал о значении выставки «Александр Невский. Легенда о святом» и познакомил зрителей с основными экспонатами экспозиции: иконой Богоматерь Знамение, которая находилась над захоронением Александра Невского; пеленой с изображением святого князя, вышитой царицей-инокиней Параскевой Михайловной в начале XVII в. Один из важнейших экспонатов – не имеющая аналогов деревянная скульптура святого Александра Невского XVIII в. из Троицкой церкви села Ворша.

«Миссия выставки – формирование и эволюция образа Александра Невского в сознание современников и потомков с помощью произведений искусства», - отметил Юрий в своем интервью телеканалу.

Полностью интервью вы можете услышать и увидеть, перейдя по ссылке: https://topspb.tv/programs/stories/513941/