Тестовая страница
 
  1. Главная страница
  2. О музее
  3. Новости музея
  4. 800-летие Александра Невского

800-летие Александра Невского

9 февраля 2021 Просмотров: 6909

Проект «Александр Невский: великий северный путь» к 800-летию государственного деятеля, полководца и святого с апреля по декабрь 2021 года объединит музеи, вузы и академические учреждения Москвы, Петербурга, Мурманска, Владимира, Суздаля, Великого Новгорода, Пскова, Торжка, Твери. Проект включит в себя выставки с уникальными экспонатами из фондов федеральных и региональных музеев, а также архивными документами, показывающими продвижение Руси – России в стратегически важном во все времена, в том числе и в ХХI веке, направлении – на север.

Новгородский музей-заповедник первым представит свою выставку «Александр Невский: легенда о воине» в апреле. Также в Великом Новгороде пройдет научная конференция-коллоквиум «Александр Невский – воин и политик». География проекта – Новгород – Владимир – Санкт-Петербург. Это соответствует не только вехам жизни князя, но и пути святых мощей Александра Невского, перенесенных в 1723 году из Владимира в столицу. По мере передвижения из центральной России на Север процессия посетила Великий Новгород – место княжения Александра Невского, а затем прибыла в Петербург.

Проект станет единственным звеном в череде юбилейных торжеств, которое будет делать акцент именно на северном аспекте жизни и деятельности одного из главных героев отечественной истории. Среди партнеров Владимиро-Суздальский историко-художественный и архитектурный музей-заповедник, Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, Выборгский объединенный музей-заповедник, Государственный музей истории Санкт-Петербурга. Организаторы проекта: Санкт-Петербургский институт истории РАН, ИД РОССПЭН, компания «Норникель».

Программа мероприятий:

7 апреля 2021 г. Открытие выставки в Новгородском государственном объединенном музее-заповеднике «Александр Невский: легенда о воине», международная научная конференция-коллоквиум «Александр Невский – воин и политик» (г. Великий Новгород);

12 августа 2021 г. Открытие выставки во Владимиро-Суздальском историко-художественном и архитектурном музее-заповеднике «Александр Невский: легенда о святом», научный коллоквиум «Александр Невский и Владимирская земля» (г. Владимир);

6 декабря 2021 г. Открытие выставки в Государственном музее истории Санкт-Петербурга «Александр Невский: легенда о герое», Международная научная конференция, посвященная 800-летию со дня рождения Александра Невского «Александр Невский в исторической памяти России» (г. Санкт-Петербург). Дополнительная программа включает создание и показ двух документальных фильмов: «Александр Невский. Жизнь после жизни» (о перенесении мощей Александра Невского из Владимира в Петербург при Петре Первом) и «Сергей и Александр» (о том, как снимался фильм С.М. Эйзенштейна «Александр Невский»). В рамках проекта тематические лекции прочтут крупнейшие специалисты по эпохе Александра Невского. Кроме этого будет издан и презентован уникальный альбом фотографий «Реликварий Александра Невского».