Тестовая страница
  1. Главная страница
  2. Выставки
  3. Война в тылу: картины памяти

Война в тылу: картины памяти

понедельник, вторник, среда - с 10:00 до 18:00
четверг, пятница, суббота, воскресенье – с 10:00 до 19:00

Стоимость билетов

Полный билет – 60 р.
Льготный билет  – 40 р.
Бесплатные билеты – 0 р.

Посёлок Муромцево на протяжении всех лет Великой Отечественной войны имел статус тылового. Здесь находился эвакуационный госпиталь, работали школа и лесотехнический техникум, селяне – по большей части женщины и подростки – трудились на полях совхоза, на птицеферме, в пекарне, в амбулатории, в животноводстве.

Важным делом жителей тылового посёлка был сбор денежных средств в фонд обороны страны. В числе других Муромцево поддержало инициативу руководителей Судогодского района в деле строительства танковых колонн им. М.В. Фрунзе и «Ивановский колхозник», а также эскадрильи самолётов им. М.В. Фрунзе.

До наших дней сохранились уникальные фотографии военных лет. Они ещё ни разу не были представлены широкой публике в таком составе. Благодаря материалам из фондов ГВСМЗ, музеев местного техникума и школы, а также частных собраний удалось собрать мозаику из фрагментов под одной рамкой. В юбилейный год 75-летия Великой Победы над фашизмом музею удалось создать фотолетопись Муромцева периода 1941–1945 гг.

в Фейсбуке
в Твиттер