2. Выставки
  3. Выставки вне музея
  4. Историческое паломничество Царской Семьи в 1913 году. К 110-летию юбилея Императорского Дома Романовых

25.05.2023 - 30.09.2023

Адрес: Ярославская область, г. Ростов, ул. Каменный Мост, 1

Режим работы: ежедневно с 10.00 до 17.00.

Первый вторник месяца – санитарный день
Масштабный выставочный проект «Историческое паломничество Царской Семьи в 1913 году. К 110-летию юбилея Императорского Дома Романовых» открылся в музее-заповеднике «Ростовский кремль». Наш музей участвовал в формировании экспозиции. В частности, передал иконы и подносные блюда, подаренные царской семье депутациями сословий Владимирской губернии, нумизматику, ткани и другое - около 30 предметов.

Всего же в проекте участвуют 13 музеев и других организаций, Московская духовная академия, частные коллекционеры и даже корпорация РЖД, поскольку часть пути 110 лет назад царская семья проделала на поезде. Благодаря VR-технологиям посетители могут в мельчайших подробностях рассмотреть исторические интерьеры вагонов одного из первых поездов царской России.

Путешествие Николая II и его семьи в ознаменование 300-летия дома Романовых включало посещение древних русских городов, в том числе Владимира, Суздаля, Боголюбова. Об этом отрезке маршрута на открытии выставки рассказали Председатель Наблюдательного Совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Громова и заместитель генерального директора нашего музея Александр Капусткин.

Проект будет работать до конца сентября. От Владимира до Ростова - меньше двухсот километров, два с небольшим часа на автомобиле. Так что посетить эту интереснейшую выставку вполне реально. Можно даже частично повторить царский маршрут, заехав в Суздаль и другие исторические города.

Фотографии пресс-службы ГМЗ «Ростовский кремль»

в ВКонтакте
в Одноклассники