Тестовая страница

Полный билет – 400 р.
Льготный билет  – 250 р.
Бесплатные билеты – 0 р.

Единый билет в МК «Спасо-Евфимиев монастырь» даёт право посещения выставки.

В христианстве особое место занимает почитание креста как символа победы Христа над смертью. Различные виды крестов составляют неотъемлемую принадлежность православного церковного здания и совершаемого в нем богослужения.

Крест с изображением в христианском искусстве появился только в V в. Император Юстиниан I (483–565 гг.) узаконил обычай шествовать с крестом в церковных процессиях и его включение в богослужение, но почитание креста находит отражение в источниках еще на рубеже II–III вв.

На Руси в различных художественных центрах под влиянием византийских образцов создавались разные типы крестов. Со временем менялись их формы, пропорции, размеры и характер декора. Кресты одинаковой формы могли называться напрестольными, воздвизальными, водосвятными, благословенными, что объяснялось их различным использованием в церковной практике. Иногда разные типы крестов могли заменять друг друга.

На выставке «Оружие мира, непобедимая победа» представлены богослужебные кресты XVI – начала XX вв. из собрания Владимиро-Суздальского музея-заповедника: запрестольный крест, стациональные и напрестольные кресты, водосвятный крест и благословенный крест. Своим происхождением большинство памятников связано с храмами и монастырями Суздаля и Владимира.

Крест напрестольный. Первая половина XVI в.
Дерево черное, серебро; литье

в Фейсбуке