Владимиро-Суздальский музей-заповедник Музею в дар
 

Музею в дар

Дата

29.10.2024 - 01.12.2024
Просмотров: 141

Режим работы

Вторник-среда с 10:00 до 16:00 (кассы и вход до 15:30)*
Четверг-воскресенье с 10:00 до 17:00 (кассы и вход до 16:30)*
Выходной день – понедельник (кроме 4.11*), 5.11
Санитарный день – второй вторник месяца

Стоимость билетов

бесплатно
Музей хрусталя им. Мальцовых в Гусь-Хрустальном представит выставку из новых предметов, пополнивших нашу коллекцию стекла.

Экспонаты выставки «Музею в дар» - это произведения, поступившие к нам в 2022-2023 годах. Всего за это время музею передали в дар 45 предметов декоративно прикладного искусства. 

В их числе - образцы массовой продукции Гусевского хрустального завода (ГХЗ) 1960-1990-х годов, образцы массовой продукции и малосерийные предметы районных заводов (п. Иванищи, п. Анопино), авторские работы мастеров ГХЗ В.И. Касаткина и А.С. Курилова, продукция массового производства зарубежных стран (Финляндия, ЧССР) 1930-1970-х годов.

Среди предметов есть и современные работы авторов, выполненные в единственном экземпляре. Композиция «Мальцов» Владимира Ивановича Касаткина была подарена в ноябре 2022 года на открытии персональной выставки художника в нашем музее. Свою работу автор посвятил 265-летию города Гусь-Хрустальный, создавалась она в течение двух лет и состоит из двух скульптурных форм: вазы в форме заводской трубы и стилизованного хрустального кирпича. 

Пластика «Торнадо» Адольфа Степановича Курилова относится к числу самых удачных произведений, выполненных в последние годы работы художника на Гусевском хрустальном заводе. Красота материала подчёркнута изысканной формой, монолитной, но в то же время наделённой эффектом изменчивости очертаний. 


Поделиться
в ВКонтакте
0
Поделиться
в Одноклассники
0

загрузка карты...