2. Выставки
  4. Сунгирь. Верхний палеолит в центре Русской равнины

Сунгирь. Верхний палеолит в центре Русской равнины

11.11.2023 - 01.11.2025

Ежедневно с 10:00 до 18:00 (кассы и вход до 17:00)
Выходной день – понедельник
Санитарный день – второй вторник месяца

Билет за полную стоимость — 250 р.

Билет за льготную стоимость — 150 р.

Входной билет с экскурсионным обслуживанием:

для индивидуальных посетителей – 400 р.

для участников программы «Пушкинская карта» – 300 р.

для детей в возрасте от 7 до 14 лет – 150 р.

для детей в возрасте до 7 лет (при условии сопровождения их родителями или опекунами) – бесплатно.

Экскурсии для организованной группы*:

1-5 чел. в группе – 1 650 р.

6-15 чел. в группе – 1 900 р.

Купить билет по Пушкинской карте
Это первая постоянная экспозиция, посвященная знаменитой Сунгирской верхнепалеолитической стоянке древних людей. Археологический памятник выявлен на окраине города Владимира в 1955 году. Раскопки там велись в общей сложности более полувека, а научные исследования продолжаются до сих пор.

Последние открытия в области антропологии, палеогеографии и палеогенетики, которые, в том числе, обсудили на Всероссийской конференции по Сунгирю, проходившей в музее-заповеднике в сентябре 2023 года, позволили значительно расширить современные представления о первобытной эпохе, в том числе о людях, селившихся на Сунгирской стоянке, об их природном окружении.

Во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике хранятся более 70 тысяч предметов, найденных на Сунгире. Часть наиболее ценных, в том числе имеющих мировое значение, выставлены в постоянной экспозиции. Это, в частности, знаменитые «сунгирские лошадки» - вырезанные из кости мамонта фигурки, «прорезные диски» и «жезлы-выпрямители», имеющие, видимо. культовое значение, многочисленные украшения, вооружение, например, копьё длиной 247 см (его полная научная реставрация в Центре им. им. академика И.Э. Грабаря завершилась в 2023 году) из бивня мамонта, найденное в парном захоронении, а также реконструкции облика сунгирцев и слепки двух знаменитых погребений мальчиков и взрослого мужчины.

Всего в постоянной экспозиции представлено почти 250 предметов археологии и палеонтологии, а для иллюстрации массовости украшений, сложности их изготовления и ритмики расположения предполагается показать более 3000 бусин. Кроме того, есть раздел, посвящённый известному учёному-археологу, доктору исторических наук Отто Николаевичу Бадеру, в течение двух десятилетий вместе с сотрудниками музея проводившему исследования Сунгирской стоянки. На выставке экспонируются личные вещи учёного.

Реализация выставочного проекта может стать первым этапом большой работы Владимиро-Суздальского музея-заповедника по изучению и популяризации Сунгирской верхнепалеолитической стоянки. В дальнейших планах -  создание на месте её обнаружения ландшафтного археологического парка. С его появлением во Владимире, как культурном и историческом центре, появится ещё одна мощная точка притяжения.

*Для заказа экскурсий звоните по телефону: +7 (4922) 32-42-63

в ВКонтакте