2. Выставки
  4. Пространство Петра — пространству России

Пространство Петра — пространству России

04.10.2022 - 26.10.2022

Ежедневно с 10:00 до 18:00 (кассы и вход до 17:00)
Понедельник – выходной
Санитарный день: второй вторник месяца

Стоимость билетов

Для граждан Российской Федерации и иностранных граждан, имеющих гражданство Евразийского экономического союза (ЕАЭС), а также участников программы «Пушкинская карта» — 150 р.

Для иностранных граждан, не имеющих гражданства Российской Федерации или Евразийского экономического союза (ЕАЭС), – 250 р.

Стоимость посещения выставки входит в стоимость единого билета в экспозиции и на выставки МЦ «Палаты» (500 р.)

Купить единый билет

В «Палатах» Владимиро-Суздальского музея-заповедника начинает работу передвижной выставочный проект «Пространство Петра — пространству России». Он приурочен к 350-летию со дня рождения первого русского императора. Уникальная выставка подготовлена Государственным музеем-заповедником «Петергоф» в рамках национального проекта «Культура»

Владимир – второй город маршрута, по которому юбилейная выставка движется по стране. Старт проекту был дан в Пскове, после Владимира выставка отправится в Новгородский музей-заповедник.

Выставка задумана как рассказ о жизни реформатора в картинах. 16 масштабных полотен повествуют об отрочестве и юности будущего монарха, его заграничных путешествиях и военных триумфах. Эти работы были написаны мастерами Санкт-Петербургской Академии художеств специально для исторической реконструкции празднования 350-летнего юбилея Петра I.

На выставке зрители увидят и подлинные вещи эпохи больших перемен. Параллели между исторической живописью и предметами из коллекции музея-заповедника «Петергоф» — особая задача проекта. Это экспонаты, будто сошедшие с полотен живописцев: голландская астролябия и модель ботика Петра I, «Курс математики» и «Исследование о происхождении земли» 1699 года издания. По ним император мог экзаменовать обучавшихся в Европе дворян. Гравюры позволяют сопоставить то, как воспринимали те или иные исторические события современники этого человека, с трактовками нашего времени.

Символично, что Петергоф, как памятник и пространство Петра, воплощает выставочный проект в жизнь. Он связывает города России в единое культурное поле, хранящее дух и энергию петровских преобразований, во имя памяти великого реформатора, во имя блага и процветания его Отечества.

Выставка продлится до 26 октября 2022 года.

в ВКонтакте
в Одноклассники