По платью видно, кто идёт

09.06.2023 - 30.07.2023

Ежедневно с 10:00 до 18:00 (кассы и вход до 17:00)
Выходной день – понедельник
Санитарный день – второй вторник месяца

Билет за полную стоимость — 150 р.

Билет за льготную стоимость — 100 р.

Массивные старинные украшения из серебра – фибулы, цепи, ожерелья, серьги, а также элементы этнического костюма малочисленного народа сету (сето) Псковской области увидят зрители на новой выставке «По платью видно, кто идёт». Эти потрясающие экспонаты привезли из Псковского музея-заповедника. Познакомиться с ними можно будет до 30 июля.

Но кто же такие эти загадочные сето? Сету (сето) — малочисленная финно-угорская этническая группа, проживающая в Печорском районе Псковской области и прилегающих районах Эстонии. Сетомаа – земля сето – территория непризнанного королевства, где короля или королеву избирают каждый год в августе на традиционных встречах сето во время праздника Успения Богородицы.

Псковские исследователи считают сето представителями автохтонного этноса, восходящего к древней чуди. Сето, в отличие от лютеран-эстонцев, приняли православие в XV–XVI веках после возникновения Псково-Печерского монастыря.

Удивительно, что на протяжении многих веков этот немногочисленный народ сумел сохранил свой язык, традиционный костюм, песенную традицию. 25 июня 2010 года (сету) сето получили официальное признание в статусе коренного малочисленного народа России.

На выставке будут представлены предметы сетосского «серебряного наряда», собранные более чем за сто лет. Среди них цепи разнообразного плетения с подвесками в виде колокольчиков и монет, украшения из крупных полых бусин, ожерелья с листовидными подвесками, браслеты и серьги. Длина некоторых из цепей – больше двух метров, а вес каждой – около 300 граммов.

Здесь вы увидите и знаменитые фибулы сето («сету сыльг») – главное украшение замужней женщины до 45 лет, которое передавалось от бабушки к внучке и считалось очень сильным оберегом. Это большие конусообразные пряжки, которые носились на груди и являлись центром композиции украшений. Надевали их строго по праздникам, в церковь и на свадьбы. Полный комплект серебра сетоской женщины мог насчитывать до 22 предметов, а его вес мог доходить до 5 килограммов. И это было невероятно красиво!

Будет и текстиль – мужские и женские костюмы, линики, фрагменты узорного ткачества, пояса, рукавицы и гольфы сето. Всего же на выставке «По платью видно, кто идёт» представлено около 140 музейных предметов и 11 графических работ Анны Петровны Калашниковой-Роот, которая в своем творчестве много внимания уделяла изображению своеобразного яркого костюма сето и традиционных украшений.

в ВКонтакте
в Одноклассники