Небесное Воинство

15.09.2022 - 08.11.2022

Ежедневно с 10:00 до 18:00 (кассы и вход до 17:00)
Санитарный день: третий понедельник месяца

Стоимость билетов

Стоимость посещения выставки входит в стоимость единого билета в экспозиции и на выставки МК «Спасо-Евфимиев монастырь»

Единый билет в экспозиции и выставки МК «Спасо-Евфимиев монастырь» для граждан Российской Федерации и иностранных граждан, имеющих гражданство Евразийского экономического союза (ЕАЭС), а также участников программы «Пушкинская карта» – 450 руб.

Единый билет в экспозиции и выставки МК «Спасо-Евфимиев монастырь» для иностранных граждан, не имеющих гражданства Российской Федерации или Евразийского экономического союза (ЕАЭС) – 600 руб.

Купить единый билет

В экспозиции «История Суздальских монастырей» Музейного комплекса «Спасо-Евфимиев монастырь» в Суздале открылась выставка «Небесное Воинство». Она знакомит посетителей с идеей духовного покровительства над христианским воинством: непосредственно над людьми военными, и над христианами вообще, поскольку каждый из них есть воин Христов, ведущий постоянную брань за веру и за спасение души. Выставку составляют иконы XVI – первой половины XX в. из собрания Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника

В экспозиции представлены иконы святых воинов, а также образы других святых, покровительствующих воинству, особые иконы Спасителя и Богородицы, перед которыми молилось и молится воинство о победах в деле защиты нашей Родины и народа. Архангел Михаил – глава ангельского воинства – покровитель византийских императоров и древнерусских князей. Казанская икона Божьей Матери – в годину смутного времени была взята в полки шедшего на освобождение Москвы ополчения во главе с Дмитрием Пожарским и Козьмой Мининым. Святые воины-великомученики Георгий Победоносец, Димитрий Солунский, Федор Стратилат, Иоанн-Воин издавна почитаются в православной традиции. Мужественно претерпев мучения за веру, они прославились как истинные воины Христовы, имеющие благодать защищать от врагов видимых и невидимых.

Выставку «Небесное Воинство» можно увидеть в МК «Спасо-Евфимиев монастырь» до 15 января 2023 г.

в ВКонтакте
в Одноклассники