2. Выставки
  4. Наталья Любимова. Хрусталь и несколько слов о любви

Наталья Любимова. Хрусталь и несколько слов о любви

30.03.2024 - 16.06.2024

С 10:00 до 17:00 (кассы и вход до 16:30)
Вторник-среда с 10:00 до 16:00 (кассы и вход до 15:30)
Санитарный день – второй вторник месяца
Выходной день – понедельник

Билет за полную стоимость — 200 р.

Билет за льготную стоимость — 150 р.

Бесплатный билет

Дни бесплатного посещения

Входной билет с экскурсионным обслуживанием:

- для индивидуальных посетителей — 350 р.
- для детей в возрасте от 7 до 14 лет — 150 р.
- для детей до 7 лет — бесплатно.
Флаконы для духов и наградные кубки, короны для российских красавиц и декор одежды «от-кутюр», даже подставки для смартфонов в ее задумках превращаются в настоящие произведения искусства из…хрусталя! Наталья Любимова – молодой художник ООО "Гусевский хрустальный завод имени Акима Мальцова" представит около 60 своих уникальных работ на выставке в Музее хрусталя 30 марта.

А ведь вы заочно уже знакомы с этой милой, приветливой девушкой, вернее с ее работами, даже не подозревая об этом. Помните хрустальную снежинку, которую совсем недавно Суздаль передал городу Кирову вместе со статусом новогодней столицы России? А редкой красоты росток, пробивающийся сквозь живописную глыбу льда – символ Национальной премии «Гражданская инициатива», которым награждают неизвестных героев нашего времени? Да, все это она – наша землячка и невероятно талантливый человек.

Во время обучения на факультете промышленного дизайна Владимирского государственного гуманитарного университета гусевчанка Наталья Любимова мечтала стать дизайнером интерьеров, но судьба распорядилась иначе. В 2010 году, будучи студенткой, стала победителем конкурса молодых художников, организованного Гусевским хрустальным заводом, и была приглашена на работу. Влюбилась в стекло с первого взгляда, и эта история любви продолжается уже более 10 лет. Наставниками молодого мастера стали опытные художники завода – Владимир Иванович Касаткин и Вячеслав Сергеевич Зайцев.

Наталья Любимова: "Мне хочется, чтобы нас окружала красота, чтобы предметы повседневного обихода приносили эстетическое удовольствие. Я за то, чтобы утренний глоток чистой воды мы делали не из одноразового стаканчика, а из хрустального кубка, чтобы семейным фарфоровым сервизом пользовались не только по праздникам, чтобы льняными скатертями заменили клеёнки".

Несмотря на то, что Любимова за эти годы дважды стала мамой, любит вести домашнее хозяйство и уделяет время семье, работает мастер много и плодотворно. Судите сами. Она является автором хрустальных символов Всероссийского Дня семьи, любви и верности, конкурса "Мисс Россия World", "Варвариных дней в Гусь-Хрустальном", спортивных и памятных призов, включая Кубок России по биатлону.

А еще - с 2020 г. Наталья делает хрустальный декор для одежды модного дома Ульяны Сергеенко, который участвует в российских и всемирных показах высокой моды. Премьера первой кутюрной коллекции, выполненной с участием гусевских мастеров, состоялась в 2020 году в Париже, на Неделе высокой моды. Открытием для многих стало не только само появление хрустальных деталей на дизайнерских вещах, но и миниатюрные размеры декоративных элементов, и поистине ювелирная точность обработки.

За годы творчества накопилось и немало престижных профессиональных наград – призы всероссийских конкурсов «Молодые дарования», «Придумано и сделано в России», «Россия. Горизонты», звание «Мастер Земли Владимирской». Работы молодой художницы экспонировались на крупных выставках – например, в Российской Академии художеств и Государственном Историческом музее.

Ей мастерки и так по-женски удается соединять эстетику и функционал, делать вещи для ежедневного использования уникальными, наполнять их особым смыслом и очарованием. А еще она бросает вызов тем, кто считает, что хрусталь – материал немодный и несовременный для скупого на красоту XXI века, в котором господствуют лофт, минимализм и хай-тек. Приходите на выставку «Наталья Любимова. Хрусталь и несколько слов о любви» и убедитесь сами – хрусталь и современность прекрасно монтируются друг с другом и создают новую реальность, в которой так уютно и комфортно жить.

в ВКонтакте
в Одноклассники