Мстёра многоликая

03.02.2024 - 26.05.2024

Ежедневно с 10:00 до 18:00 (кассы и вход до 17:00)
Выходной день – понедельник
Санитарный день – второй вторник месяца (закрыто с 14:00)

Билет за полную стоимость — 250 р.

Билет за льготную стоимость — 150 р.

Единый входной билет в МЦ «Палаты» — 500 р.

Входной билет с экскурсионным обслуживанием:

– для индивидуальных посетителей – 350 р.

для участников программы «Пушкинская карта»300 р.

– для детей в возрасте от 7 до 14 лет – 150 р.

– для детей в возрасте до 7 лет (при условии сопровождения их родителями или опекунами) – бесплатный.

Сеансы экскурсий устанавливаются каждый второй вторник месяца в 11:00 на весь период работы выставки.

Экскурсии для организованной группы*:

1-5 чел. в группе – 1 800 р.

6-15 чел. в группе – 2 100 р.

16-30 чел. в группе – 2 350 р.

Купить билет по Пушкинской карте
Выставка «Мстера многоликая» посвящена одному из известных центров русской национальной культуры, существующему более двухсот пятидесяти лет.

Экспонатами выставки станут произведения иконописи XIX–XXI вв. и произведения, выполненные в технике лаковой живописи, зародившейся во Мстере в 1930-е гг. из собраний Владимиро-Суздальского музея-заповедника, Мстерского художественного музея и Музея Владимирской иконы (И.И.Кравченко, г.Владимир).

Особенностью выставки станет широкий в хронологическом плане показ произведений, позволяющий раскрыть тенденции взаимовлияния при создании мстерских произведений декоративно-прикладного искусства культового и светского характера XIX –XXI вв.

Впервые в едином выставочном пространстве будут представлены экспонаты, демонстрирующие особенности развития и многообразие иконописной продукции дореволюционной Мстеры, которая являлась одним из самых крупных центров иконописи в императорской России. Многочисленные произведения, выполненные в технике лаковой миниатюры, удивят зрителей тематическим разнообразием сюжетов, богатством декоративных орнаментов и позволят оценить особенности мстерских лаков.

Каждый новый этап развития мстерского искусства характеризуется новыми самобытными чертами, беря от предшествующих эпох какую-то стержневую нить. Иконописный промысел XIX – начала XX века ориентировался на искусство XVII в., широко востребованное в среде основных заказчиков старообрядцев. В искусстве лаковой миниатюры широко использовались иконописные элементы в пейзажных мотивах (лещатые горки, палатное архитектурное письмо, элементы обратной перспективы и т.д.). Пейзажное и тематическое разнообразие сюжетов лаковой живописи способствовали новаторским приемам в разработке новых иконографических типов возрожденной в XXI в. мстерской иконописи.

На выставке будут представлены многочисленные имена талантливых художников Мстеры. Образное название выставки – это дань уважения и восхищения творчеством многих поколений прославленного художественного центра, мастера которого, бережно относясь к наследию предков, творчески дополняют и развивают традиционное искусство.

*Для заказа экскурсий звоните по телефону: +7 (4922) 32-42-63

в ВКонтакте