История цвета. Синий

07.02.2023 - 12.03.2023

Ежедневно с 10:00 до 18:00 (кассы и вход до 17:00)
Выходной день – понедельник
Санитарный день – второй вторник месяца

бесплатно

7 февраля в Музейном центре «Палаты» откроется новая локальная выставка. Она познакомит зрителей с историей синего цвета и раскроет его возможности в палитре художника Виктора Дынникова. Более глубоко погрузиться в эту тему можно будет уже совсем скоро — ретроспективный показ работ мастера пройдет в Суздальском кремле с 18 февраля по 16 апреля

История синего цвета таит немало загадок и неожиданностей. Популярный сегодня, он не был известен людям глубокой древности. В культуре Античности синий цвет играл незначительную роль, а римляне считали его неприятным и даже опасным. С XII века цвет и свет становятся синонимами. Средневековье придает синему символическое звучание чистоты и Невинности, и именно с этого времени к нему начинают относиться с почтительностью. В наши дни – это популярнейший цвет. Он глубоко и интересно представлен в произведениях современных художников, в том числе, и Виктора Дынникова, для которого цвет – пространство, а синий – своеобразная визитная карточка.

в ВКонтакте
в Одноклассники