История одной шубы

25.10.2022 - 18.12.2022

Ежедневно с 10:00 до 18:00 (кассы и вход до 17:00)
Понедельник – выходной
Санитарный день: второй вторник месяца

бесплатно
25 октября в МЦ «Палаты» откроется необычная выставка - «Шуба мужская. 1883–1888». В прошлом эта роскошная вещь принадлежала суздальскому купцу Федору Арефьеву. В дар музею ее передала внучка владельца.

Выставка в вестибюле Музейного центра «Палаты» - это еще одна увлекательная история нового предмета из фондов Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

Долгие годы в семье потомственных суздальских купцов Арефьевых хранилась мужская шуба, изготовленная в 1880-е годы знаменитой московской фабрикой Михайлова. Она сшита из меха хоря, а сверху покрыта черным касторовым сукном. Ее украшает богатый воротник, мех которого пока не удалось идентифицировать. А вот обшлаги рукавов сшиты из соболя – одного из самых дорогих и ценных мехов. Добротная шуба выглядит достаточно статусно.

И это неслучайно. Хозяин этой вещи - купец Федор Егорович Арефьев. Он вел торговлю мануфактурными, суконными и меховыми товарами, а в 1899 году основал вместе с братом Торговый дом «Братья И. и Ф. Арефьевы». Иван и Федор занимались благотворительностью, делали вклады в церкви, в больницу, поддержали инициативу открытия в Суздале женской прогимназии, а затем и гимназии. После революции все их имущество было конфисковано.

Интересен тот факт, что на подкладке воротника шубы сохранился ярлык фирмы-изготовителя – «А. Михайловъ. Москва. КУЗНЕЦКІЙ МОСТЪ». «Сибирский торговый дом меховых товаров А.М. Михайлова» принадлежал купцу 1 гильдии Алексею Михайлову. Там создавали модные меховые изделия, а затем продавали их в собственном магазине на Кузнецком мосту. Сегодня это Дом моделей «Кузнецкий мост». Фирма имела торговые отделения на Нижегородской и Ирбитской ярмарках, а также в Лондоне, Париже и Вене, была удостоена множества престижных наград на выставках в России и за рубежом. А 1910 году получила почетное звание поставщика двора Его Императорского Величества. После революции 1917 года торговый дом был национализирован.

Предмет попал в собрание музея-заповедника благодаря внучке владельца – Наталье Фёдоровне Арефьевой, почетному гражданину города Суздаля. В 1990-е годы она работала заместителем главы администрации Суздальского района по социальным вопросам. Скончалась женщина в 2022 году.

Выставка «Шуба мужская. 1883–1888» будет работать до 18 декабря 2022 года.

в ВКонтакте
в Одноклассники