1. Главная
  2. Выставки
  3. Текущие выставки
  4. «Человек и календарь»

«Человек и календарь»

Дата

15.04.2026 - 31.08.2026

Место проведения

Просмотров: 333

Режим работы

Ежедневно с 10:00 до 18:00 (кассы и вход до 17:00)
Выходной день – понедельник/

Стоимость билетов

.

Билет за полную стоимость — 300 р.
Билет за льготную стоимость250 р.
Для детей от 7 до 14 лет — 150 р.
Дети до 7 лет – бесплатно
Бесплатный билет

Купить билет

Купить билет
по Пушкинской карте


Владимиро-Суздальский музей-заповедник открывает новый выставочный проект «Человек и календарь», рассказывающий о различных системах летоисчисления, применявшихся на Руси с древних времен. С 15 апреля в музейном центре «Палаты» будут представлены уникальные образцы земледельческих, церковных и светских календарей из собрания музея.

Осознание ценности времени как главного ресурса, определяющего ритм жизни, труда и судьбы человека, пришло к нашим предкам задолго до современности. Новая экспозиция позволит увидеть и сравнить календари разных эпох — славянский земледельческий, церковнославянский, светский, гражданский (советский) — на фоне исторического контекста их возникновения.

Календарь появился на русской земле из Византии одновременно с принятием христианства. Но задолго до этого у восточных славян уже существовал свой земледельческий лунно-солнечный календарь, который нашел отражение в «чертах и резах», а также в старинных вышитых узорах. Для успеха сельскохозяйственных работ крестьянину-земледельцу нужно было точно знать, когда лучше высаживать разные культуры, в каком месяце ждать урожай, в какое время года начинаются заморозки или засуха, к которым нужно готовиться заранее.

После крещения Руси главным временным ориентиром стали церковные книги. В наши дни православный календарь имеет богослужебное, литургическое назначение и содержит указания о датах церковных праздников и постов.

На рубеже XVII–XVIII веков календарная реформа Петра I стала одним из важнейших изменений в русской повседневной жизни. Желая сблизить Россию с Западной Европой и добиться лучшего взаимопонимания представителей обеих цивилизаций, царь издал указ, чтобы «жить в том же году», что и «мировое сообщество». Летоисчисление стали вести «от Рождества Христова», а начало года перенесли с начала осени на 1 января. Именно с этого момента в России появился светский календарь и стали отмечать светские праздники.

24 января 1918 года в Российской республике декретом СНК РСФСР на смену юлианскому календарю был введен григорианский календарь. Россия перешла на так называемый новый, или гражданский, стиль исчисления времени, которым пользовались в Европе. Нововведение стало символом разрыва с прошлым и в буквальном смысле — шагом к новой системе отсчета времени.

На выставке в «Палатах» будут представлены предметы из 14 фондовых коллекций музея-заповедника: «Археология», «Ткани», «Рукописная книга», «Старопечатная книга», «Гражданская книга», «Документы», «Графика», «Икона», «Металл» «Дерево». Среди письменных памятников центральное место занимают богослужебные книги, месяцесловы и сборники на церковнославянском языке. В экспозиции будут показаны металлические иконы-складни XVII–XIX веков с изображением евангельских праздников — их брали с собой в дорогу купцы, пилигримы, паломники, странствующие монахи и крестьяне. Один из самых интересных экспонатов — праздничный сарафан из села Ошевенское Каргопольского уезда Олонецкой губернии с вышитым восточнославянским древним календарем в виде двенадцати кругов-месяцев с символическим орнаментом, птицами и солярными знаками. На выставке также можно увидеть «Солнечный календарь» протопопа Суздальского Рождественского собора Иоанна Иоаннова, составленный в 1763 году в процессе письменного копирования книг. Отдельно собраны гражданские календари, которыми пользовались представители различных сословий: народные, астрономические, астрологические, с указанием примет о погоде и многие другие.





Поделиться
в ВКонтакте
0
Поделиться
в Одноклассники
0