Богатырская наша сила

30.03.2022 - 15.11.2023

Ежедневно с 10:00 до 18:00 (кассы и вход до 17:00)
Выходной день – понедельник
Санитарный день – второй вторник месяца

Стоимость билетов

Стоимость посещения выставки входит в стоимость билета в экспозиции Детского музейного центра (1 этаж МЦ «Палаты») (200 р.), а также в стоимость Единого билета в экспозиции и выставки МЦ «Палаты» (500 р.)

Купить билет в экспозиции Детского музейного центра

Купить единый билет

30 марта 2022 года в Детском музейном центре музейного комплекса «Палаты» открылась долгожданная выставка «Богатырская наша сила», посвященная былинным героям

2022 год объявлен годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Передаваемый из уст в уста былинный эпос – важная составляющая русской народной культуры, изучение которой по сей день играет важнейшую роль в формировании национального самосознания.

На выставке представлены более 70 предметов из 8 фондовых коллекций музея, в том числе реконструкции вооружения русских, половецких и монгольских воинов. Образы былинных героев оживают в гравюрах Е. А. Кибрика, живописи В. М. Назарука, В. М. Васнецова, И. Я. Билибина.

Посетители выставки вместе с богатырями пройдут по их нелегкому и славному пути, одолеют врагов Земли Русской, побывают на пиру у князя Владимира, узнают, каково это нести службу на богатырской заставе.

Маленькие богатыри смогут познакомиться с легендарными былинными героями, самостоятельно составят былину; выяснят, сколько весит богатырский меч и какие доспехи обязательно нужны воину; научатся, как следует вести себя на княжеском пиру.

в ВКонтакте
в Одноклассники