Тестовая страница

1. Главная страница
  2. Экскурсии и туры
  3. Комплексные туры
  4. Загадки белокаменного зодчества (двухдневный тур с посещением Юрьева-Польского)

Как заказать экскурсию

Стоимость тура: 2800 руб./чел. (цена действительна для групп не менее 10 чел.)

Вопросы по заказу, бронированию и стоимости тура вы можете задать по телефону:
8 800 100-45-45  звонок бесплатный

Суздальское Ополье... Огромная степная территория в центре страны. Учёные до сих пор пытаются понять, почему вышло так, что здесь вовсе нет леса. По одной версии, во всём виноват ледник, хитро прошедший по этим землям. А по другой версии, которая сейчас и принята за основную, пришедшие сюда сначала финно-угры, а позднее и славяне, в конце первого тысячелетия вырубили широколиственные леса и начали настолько активную хозяйственную деятельность, что лес сюда так и не вернулся.

Суздальское Ополье тесно связано с нашей историей. Владимирская Русь, Северо-Восточная Русь — мы все знаем о ней из школьных учебников. Именно сюда в XII веке из Киева перемещается политический центр древнерусского государства. Благодаря плодородным землям, Ополье приобрело и экономический вес. Обо всем этом вы узнаете в двухдневном туре.

Программа первого дня:

Владимир:

• Успенский собор — фрагменты уникальных фресок XII века, а также росписи именитых иконописцев Андрея Рублева и Даниила Чёрного.

• Дмитриевский собор — «драгоценный ларец» Владимиро-Суздальской Руси, на фасадах которого размещено более тысячи резных камней.

• Золотые ворота (осмотр фасада без захода в экспозицию) — одни из входных ворот в город и единственные, сохранившиеся до наших дней.

Юрьев-Польский:

• Обзорная экскурсия по городу. Древний город Юрьев-Польский, основанный в 1152 году, находится среди живописных полей и холмов с берёзовыми рощами. Город включен в «Золотое кольцо» России, но, видимо, по иронии судьбы, город попадает в самый центр кольца, и поэтому большинство экскурсий проходят мимо него. Может быть, это и есть та самая причина, по которой город сохранил особую прелесть.

• Михайло-Архангельский монастырь.

• Георгиевский собор — белокаменный храм, который был построен в 1234 году по указу князя Святослава Всеволодовича. Храм остаётся одним из лучших образцов Владимиро-Суздальского зодчества.

• Колокольня «Смотровая площадка».

Программа второго дня:

Суздаль:

• Обзорная экскурсия по городу. Вы узнаете главные исторические события, которые происходили в городе в разные времена, увидите Покровский и Ризоположенский женские монастыри, невероятной красоты Ильинский луг и посетите музейные территории.

• Богородице-Рождественский собор в Суздальском кремле — самый древний из сохранившихся в Суздале памятников, хранящий в себе множество культурных сокровищ —  древние фрески, уникальные иконы и церковные предметы декоративно-прикладного искусства.

• Спасо-Евфимиев монастырь — вы узнаете историю мужской обители с начала ее основания, увидите склеп-усыпальницу национального героя России Дмитрия Михайловича Пожарского, двор суздальской тюрьмы, основанный еще при Екатерине II, а в Спасо-Преображенском Соборе вас не оставят равнодушными фрески Гурия Никитина 17 века.

Кидекша:

• Церковь Бориса и Глеба — жемчужина древнерусской архитектуры домонгольского периода, внутри которой можно найти фрагменты росписи XII столетия, основание древнего престола и недавно открытый археологами единственный в России средневековый омфалий.
Боголюбово:

• Палаты Андрея Боголюбского (с осмотром Церкви Рождества Богородицы) — уникальный памятник гражданского зодчества XII века, самое древнее строение на территории Свято-Боголюбского монастыря, построенного на месте бывшей княжеской резиденции князя Андрея Юрьевича.

• Церковь Покрова на Нерли — духовные ворота Владимиро-Суздальской земли, хрупкая белокаменная «лебедь» русской архитектуры, легко парящая над бескрайним заливным лугом.

Экскурсионный маршрут

Экскурсия осуществляется по двум маршрутам по выбору:

• Владимир — Юрьев-Польский — Суздаль — Кидекша — Боголюбово — Владимир

• Суздаль — Кидекша — Юрьев-Польский — Боголюбово — Владимир — Суздаль

Продолжительность программы

Продолжительность программы первого дня —  6 часов с учетом дороги

Продолжительность программы второго дня —  6 часов с учетом дороги

Что входит в стоимость?

• Сопровождение гида
  • Входные билеты на музейные территории и в экспозиции

Дополнительные возможности к программе

• Корректировка и дополнения в программу — по желанию заказчика