Тестовая страница

1. Главная страница
  2. Экскурсии
  3. Сборные экскурсии
  4. Пешеходная экскурсия по Суздалю «Суздальские монастыри — форпосты»

Стоимость с человека

Полный билет – 1200 р.
Льготный билет – 700 р.
Дети до 7 лет — бесплатно

суббота — 11:30

Другое время по предварительной заявке

31.12.22, 01.01.23 экскурсии не проводятся
04.11.22, 02-06.01.23, 23-24.02.23 устанавливаются дополнительные сеансы в 11:30

Участвует в программе «Пушкинская карта»

Купить билет  Купить билет по Пушкинской карте

Почувствовать мощь средневековых крепостей можно именно в Суздале! Это монастыри — военные форпосты города.

На Красной площади открывается панорама на древний Ризоположенский монастырь, с самой высокой вертикалью города — Преподобенской колокольней и нарядными Святыми вратами.

Пройдя по территории монастыря в сопровождении экскурсовода, стоит остановится у памятника воинам — участникам Отечественной войны 1812 года и камня – памятника об утраченных храмах Суздаля. С высокого берега Каменки можно полюбоваться видом на Покровский монастырь, хранитель тайн и исторических преданий.

На другом берегу реки «красуется яко град» Спасо-Евфимиев монастырь. Главный храм монастыря — Спасо-Преображенский собор, который в XVII веке был расписан артелью художников под руководством Гурия Никитина. У алтаря храма — часовня-мавзолей  выдающегося полководца Д. М. Пожарского. Поднявшись в надвратную Благовещенскую церковь, можно будет познакомиться с экспозицией, посвящённой событиям начала XVII века «Дмитрий Пожарский — национальный герой России».

Маршрут экскурсии

1. Архитектурный ансамбль Торговой площади: Гостиный двор XIX в., Казанская XVIII в. и Воскресенская церкви XVIII в. (архитектура), ул. Ленина, Ризоположенский монастырь (территория) с Преподобенской колокольней, Святые врата XVII в., Ризоположенский собор (архитектура), знакомство с историей обители с показом креста — памятника участникам Отечественной войны 1812 года, камня-памятника «о скорбных утратах храмов Суздаля».

2. Смотровая площадка у Спасо-Евфимиева монастыря с видом на Покровский монастырь, музейный комплекс «Спасо-Евфимиев монастырь» с осмотром архитектуры монастыря и посещением экспозиций «Спасо-Преображенский собор» и «Дмитрий Пожарский — национальный герой России».

Продолжительность экскурсии

3 ч.

Отправная точка

Экскурсионный отдел музея-заповедника в г. Суздале (ул. Торговая площадь, 2а (гостиница «Сокол»)).

Максимальное количество экскурсантов в группе

20 человек

Данное экскурсионное предложение не продается организованным группам.