Тестовая страница
  1. Главная страница
  2. Экскурсии
  3. Экскурсии на заказ
  4. Экскурсия в Гусь-Хрустальный (с заездом Муромцево)

Экскурсия в Гусь-Хрустальный (с заездом Муромцево)

Как заказать экскурсию

Выбрать удобный для вас тип экскурсии

Заказать экскурсию по телефону:

8 800 100-45-45  звонок бесплатный

Оплатить экскурсию в одном из наших экскурсионном бюро:

г. Владимир, ул. Большая Московская, д.43
г. Суздаль, ул. Торговая площадь, 2а (гостиница «Сокол», 1 этаж)
Владимирская обл., г. Гусь-Хрустальный, ул.Калинина, д.2а
Судогодский район, п. Муромцево, ул. Ямская, д.9

Предлагаем совершить путешествие в столицу стеклоделия Владимирской области – город Гусь-Хрустальный, основанный во второй половине XVIII века в Мещерских лесах. За рассказом экскурсовода о древнем крае, который можно назвать «парком юрского периода», полтора часа дороги пролетят незаметно.

Обзорная экскурсия по Гусь-Хрустальному дает представление о городе, который вырос вокруг завода. В центре города установлен памятник купцу и промышленнику Акиму Мальцову — основателю «стекольной империи». Увидеть шедевры мастеров-стеклоделов можно в музее Хрусталя, в здании Георгиевского собора, построенном по проекту архитектора Леонтия Бенуа. По желанию туристов в программу тура можно добавить посещение рынка в Гусь-Хрустальном.

На обратном пути вы можете посетить усадьбу предводителя владимирского дворянства Владимира Храповицкого в поселке Муромцево. По своему размаху она была удостоена названия «царской», «русским Версалем мещерских лесах». Украшением усадьбы был парк с главным домом-дворцом.

Дорога из Муромцево во Владимир проходит по территории Судогодского района. «Судогодскими Морозовыми» называют предпринимателей Голубевых. Именно им принадлежали лучшие в Судогде дома. Этот городок становится все более популярным у туристов. Даже родился слоган «Вместо Суздаля поедем в Судогду!»

По желанию туристов в программу тура можно добавить осмотр Судогодского гейзера.

Тип экскурсии

Продолжительность

На личном автомобиле 3 500 р.
до 3,5 ч
+ Муромцево 8 000 р. до 8 ч
Музейный автобус 13 500 р. до 3,5 ч
+ Муромцево 18 000 р. до 8 ч

Что входит в стоимость?

В стоимость экскурсии входит непосредственно экскурсионное обслуживание.

Входные билеты оплачиваются отдельно:

• входной билет в Музей хрусталя имени Мальцовых — 400 р.
  • посещение экспозиции «Усадьба Муромцево и ее владельцы» в здании визит-центра — 200 р.
  • осмотр территории замка — 150 р.

Отправная точка

Экскурсионный отдел Владимиро-Суздальского музея-заповедника (г. Владимир, ул. Большая Московская, д. 43).