Тестовая страница

Первый Охотничий фестиваль в Муромцево

14.09.2019
вход свободный

Усадьба Храповицкого, построенная среди густых судогодских лесов, станет площадкой для проведения Первого охотничьего фестиваля.

Охота была страстным увлечением русских князей и их дружинников, позволяла совершенствовать военные навыки. Охотничьи традиции продолжило дворянское сословие. В начале XX столетия во Владимирской губернии существовало 8 охотничьих обществ. В усадьбе Предводителя губернского дворянства В.С. Храповицкого был выстроен Охотничий домик, где хозяин принимал своих гостей – любителей пострелять дичь в лесном хозяйстве, бережно хранимом знаменитым лесничим Карлом Тюрмером.

Вот почему Владимиро-Суздальский музей-заповедник приглашает отметить День охотника именно в Муромцево. Посетители смогут узнать об особенностях современной охоты, окунуться в охотничьи нравы давно минувших дней, познакомиться с историей уникального поместья Храповицкого.

Гостей Первого охотничьего фестиваля ждет насыщенная развлекательная и познавательная программа. Откроет праздник Владимирское общество рыболовов и охотников. Состоится парад русских охотничьих спаниелей, русских борзых, гончих, лаек, лабрадоров, курцхааров и дратхааров. Собаки покажут выполнение различных команд.

Самое зрелищное событие праздника – джигитовку на лошадях - подарит казачий конный клуб «Вольный ветер». Окунуться в атмосферу охоты с борзыми на лошадях приглашает конно-спортивный клуб « Мономах».

На кулинарной площадке - мастер-класс по приготовлению шулюма (охотничьего блюда)  из утки и перепела от профессионала - охотника Владимира Карпова. Праздничное настроение поддержат известный певец Артур Фирсов, любимые коллективы - образцовый фольклорный театр «Судогодские потешки» и народный ансамбль «Рябинушка».

Подвести итоги фестиваля призван круглый стол «Культура в охоте, охота в культуре». На него приглашены член Гильдии оружейников А. Бычков, ведущий специалист по животному миру Национального парка «Мещера» В. Перерва, кинологи-эксперты по различным породам охотничьих собак, сотрудники отдела природы музея-заповедника, биолог-охотовед, заслуженный работник охотничьего хозяйства России, телеведущий Валерий Кузенков.

Добро пожаловать на фестиваль! Вход свободный.

Усадьба Муромцево расположена в 30 км от Владимира, недалеко от Судогды. С автовокзала Владимира до Судогды ходит автобус. На автостанции Судогды необходимо пересесть в маршрутку «Судогда-Бег». До остановки «Муромцево» она идет примерно 10 минут.