Тестовая страница

1. Главная страница
  2. События
  3. Праздник
  4. «Народные праздники по-суздальски» в Музее деревянного зодчества 27 и 28 августа

«Народные праздники по-суздальски» продолжаются!

Август на воре. В народе его называли "жнивень", "густоед", "разносол". А вся работа в августе посвящена сбору урожая, плодов да ягод. А какая же работа в селе без песен, присказок и закличек?

У нас в музее деревянного зодчества добрая Хозяюшка гостей встречает, хозяйство крестьянское показывает и рассказывает про прежнее житье-бытье. А три девицы-красавицы кружат путешественников в праздничных хороводах и разные затеи устраивают.

27 августа "Михей Тиховей"

В народе 27 августа празднуется как День каменщика. Строители храмов и каменных дел мастера всегда пользовались уважением на Руси. Некоторые их даже побаивались и старались понапрасну не сердить и не обижать. Ведь каменщик знает много секретов, как построить дом, чтобы он простоял не одну сотню лет, а в отместку может сделать с ним что-нибудь неладное. Народное название «Тиховей» праздник получил из-за наблюдений за ветром в этот день.

28 августа "Дожинки"

Жатву крестьяне старались закончить как можно быстрее, чтобы сберечь все зерно в колосе, не случайна пословица: «Неделя — год кормит». Завершение жатвы, знаменует праздник собранного урожая, сопровождавшийся целым рядом ритуальных обрядов. При завершении жатвы небольшую часть колосьев оставляли на поле несжатой, затем этот пучок завивали, связывали или надламывали и наклоняли к земле, из середины стебли сжинали для ритуального дожиночного снопа, который с разнообразными обрядами вносился в дом и помещался в передний угол иногда на поветь. Все ритуальные действия, связанные с «дожинками» и «дожиночным» снопом, были направлены на сохранение растительной силы снятого урожая, его соединение с урожаем будущего года, то есть на обеспечение плодородящей силы земли.

Начало тематических программ в 13,14,15,16 часов

Место: г. Суздаль, Музей деревянного зодчества