Тестовая страница
  1. Главная страница
  2. Культурные мероприятия
  3. Лекции, семинары
  4. Проект Музейный лекторий. «Метод Герасимова. От истории до криминалистики»

Проект Музейный лекторий. «Метод Герасимова. От истории до криминалистики»

27.10.2021
200 р.

Владимиро-Суздальский музей-заповедник представляет лекцию Сергея Васильева «Метод Герасимова. От истории до криминалистики». Сергей Владимирович Васильев – известный ученый-антрополог, заведующий Центром физической антропологии Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН, доктор исторических наук, кандидат биологических наук, участник 50 экспедиций, автор более 350 научных трудов

Научная жизнь Сергея Васильева посвящена изучению физической антропологии, этногенезу, прикладной этнографии, антропогенезу и общей теории эволюции, применению антропологических методов в практике судебно-медицинской экспертизы.

Вторая встреча в Музейном лектории посвящена рассказу об уникальной методике воссоздания внешнего облика человека на основе костных скелетов, разработанной советским ученым с мировым именем Михаилом Герасимовым.

Антрополог, археолог, доктор исторических наук, лауреат Сталинской премии Михаил Михайлович Герасимов – автор метода пластической портретной реконструкции лица по черепу: «Метода Герасимова».

Благодаря Методу Герасимова человечество получило возможность узнать, как выглядели люди прошлого. За свою практику ученый восстановил облик более 200 представителей древнего населения, включая сунгирцев, и выполнил свыше 20 портретов исторических персон, среди которых Андрей Боголюбский, Иван Грозный, Тамерлан, Ярослав Мудрый, адмирал Ушаков, немецкий поэт Фридрих Шиллер. Сегодня Метод Герасимова широко применяется в научной и криминалистической практиках.

О гении научной реставрации, о людях Сунгиря и тайне скульптуры Андрея Боголюбского – в лекции Сергея Васильева «Метод Герасимова. От истории до криминалистики».

Все слушатели лекции получат возможность бесплатно посетить выставку «Сунгирь. Человек и природа».

Дата и время проведения мероприятия: 27 октября в 15.00.

Место проведения: Музейный центр «Палаты».

Мероприятие является участником проекта «Пушкинская карта».

Цена билета: 200 рублей.

Билеты в кассах музея-заповедника. Открыта онлайн-продажа билетов на сайте музея.

Обращаем внимание, что посетителям мероприятия старше 18 лет необходимо предъявить действующий QR-код (или справки) о проведенной вакцинации от COVID-19 или о перенесенном заболевании COVID-19 в последние 6 месяцев.