Тестовая страница
  1. Главная страница
  2. Концерты и события
  3. Лекции, семинары
  4. О тайнах истории – легко и изящно!

О тайнах истории – легко и изящно!

20.09.2019
вход свободный

В рамках нового проекта «Музейный лекторий» пройдут открытые лекции ведущих российских ученых. Идея проекта родилась в ходе обсуждения планов развития музея-заповедника с Обществом друзей музея.

Первая встреча состоится 20 сентября 2019 года. Гостем музея станет Денис Валерьевич Пежемский – ведущий российский антрополог и археолог, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник НИИ и Музея антропологии Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова,  директор Центра палеоэтнологических исследований. Тема лекции: «Образ предков - сквозь века: многообразие исторического в организме человека».

На счету Дениса Пежемского более 100 научных работ. Известность ученому принесли исследования святых мощей, участие в работе Церковной комиссии по «екатеринбургским останкам», работы по проблемам реконструкции облика древнерусских князей.