XXII Праздник Огурца

Огурец и Суздаль – два эти явления так тесно переплелись между собой, что зелёное чудо уже давно стало визитной карточкой древнего города и всей Владимирской области

Праздник Огурца в Суздале проводится ежегодно, во вторую-третью субботу июля — в период активного сбора урожая. И это неслучайно — испокон веков для жителей Суздаля и плодородного суздальского Ополья сельское хозяйство и огородничество было одним из главных занятий

Традиционная площадка для проведения ярмарочного торжества — Музей деревянного зодчества. Но шумит и пирует в этот день весь город, а вместе с ним порядка 10 тысяч туристов, которые приезжают в Суздаль на огуречные гуляния.

Праздник Огурца впервые был организован 2001 году по инициативе сотрудников Владимиро-Суздальского музея-заповедника и с активным участием горожан. С тех пор событие стало ежегодным. Праздник возродил былую славу хрустящего овоща и сделал его одним из брендов города, наряду с медовухой. Он удивительно пришелся по нраву всем, кто любит путешествия и вкусную еду, народные традиции и особый «русский дух». Да и сам праздник вышел таким же вкусным и сочным, как суздальский огурец.

Здесь можно прогуляться по традиционным для фестиваля рядам — «Обжорный» и «Ремесленный», поучаствовать в мастер-классах, сделать собственными руками старинный оберег Акилы-огуречника, попробовать огуречные деликатесы. Только в Суздале в этот день можно увидеть огурцы жареные, варенье из огурцов, пироги с огурцами и другие не менее удивительные кулинарные изыски.

Участниками Праздника Огурца ежегодно становятся известные музыканты не только из Суздаля и Владимира, но и со всей России.

В финале в небо запускают главный символ торжества — летающий Огурчик. К нему прикрепляют сотни самых светлых пожеланий от участников проекта. А счастливчика, нашедшего воздушного путешественника, традиционно ждет награда. Интересно, что за всю историю праздника этот Огурчик находили только 8 раз.

В 2024 году 13 июля в Музее состоится 22-й по счету Праздник Огурца.