1. Главная страница

В Дворцовом зале Палат прозвучит музыка эпохи Екатерины II

13.10.2019
150-200 рублей

Музей-заповедник продолжает культурно-образовательный проект «Легенды старой скрипки». Наши постоянные слушатели уже смогли познакомиться с историей выдающихся скрипичных мастеров Страдивари и Гварнери, творчеством великих композиторов Моцарта, Гайдна, Бетховена, Чайковского, совершить музыкальное путешествие в Вену. Напомним, что автор серии лекций-концертов Михаил Иосифович Трояновский – музыкант, педагог, выпускник Горьковской государственной консерватории.

На этот раз маэстро приглашает слушателей в сверкающий Дворцовый зал Музейного центра «Палаты». Там прозвучит удивительная, но почти забытая дворцовая музыка эпохи Екатерины II. Прежде всего, гости услышат сочинения русского «Орфея» Ивана Евстафьевича Хандошкина, виртуозно владевшего скрипкой, балалайкой, гитарой. Благодаря помощи русских меценатов, талантливый исполнитель и композитор получил возможность стажироваться у лучших музыкантов Европы. На концерте прозвучат: скрипичная соната № 1 соль-минор, менуэт и русские народные песни в его обработке "Как на дубчике два голубчика" и "То теряю, что люблю".

Зрители также услышат сонату для скрипки и фортепиано до мажор Бориса Березовского и сонату соль-минор Франческо Верачини, одного из самых любимых композиторов императрицы Екатерины Великой.

В концерте принимает участие Евгения Горячкина (фортепиано).

Справки по тел.: (4922) 32-71-78

Купить билет он-лайн: http://tickets.vladmuseum.ru