2. События
  3. Концерты
  4. Суздальский гусляр-сказитель Александр Леонов и Группа «Лучина»

Суздальский гусляр-сказитель Александр Леонов и Группа «Лучина»

Купить билет по Пушкинской карте

29 апреля в Спасо-Евфимиевом монастыре Суздаля в рамках проекта «Музыкальные истории» состоится уникальный концерт. Его участники - известный суздальский гусляр и звонарь Александр Леонов и Группа «Лучина».

Сегодня мало кто знает, что из себя представляют гусли, рожки, жалейки и другие музыкальные инструменты - традиционные у древних славян. Так вот, музей предлагает шанс познакомиться с искусством «гудения», открыть в себе культурный код предков, донесенный до наших дней посредством гуслей. Это будет невероятный опыт!

В старину этот инструмент звучал повсюду - в крестьянских избах, на рыночных площадях, в царских палатах. Под чарующие звуки струн рассказывали сказки, пели песни, водили хороводы, плясали и даже затевали кулачные бои.

Александр Леонов и Группа «Лучина» - суздальская команда, которая проводит реставрацию русских песен, совершает фольклорные экспедиции, популяризирует древнерусское искусство, много работает с молодежью. Музыканты играют на гуслях, свирели, жалейке, окарине, флейте. А фронтмен Александр Леонов - не только как прекрасный гусляр, но и талантливый звонарь, мастерством которого восхищаются гости Спасо-Евфимиева монастыря.

На концерте вы услышите редкие песни - русские народные, исторические, духовные, патриотические, а также фрагменты былин и древних текстов в аранжировке группы «Лучина».