Тестовая страница

29.04.2022
300 р.
Купить билет

29 апреля 2022 года в Музее хрусталя имени Мальцовых состоится Пасхальный концерт Мужского хора Спасо-Евфимиева монастыря. Начало в 17.30

Пасха, или Воскресение Христово, самый главный и важный христианский праздник. Пасха — это праздник света и добра, именно поэтому он так широко празднуется. Повсюду разносится колокольный звон, раздаются радостные голоса, звучат праздничные песни.

На Светлой неделе Мужской хор исполнит самые проникновенные сочинения русской и зарубежной духовной музыки от ее истоков до наших дней.

В программе прозвучат:

• «Христос воскресе», тропарь Пасхи Греко-Латино-Славянский

• Н. Кедров «Отче наш»

• П. Чесноков «Ангел вопияше» (солист А. Пахомов)

• С. Крылов «Плотию уснув»

• Дж. Сарти «Радуйтеся людие»

• «Херувимская песнь» древнего распева (солист А. Песцов)

• С. Дегтярёв «Днесь всяка тварь» пасхальный концерт

• Г. Григорьев «Всепетая молитва Богородицы»

• А. Ведель «Ирмосы Пасхи»

• «Воскресение Христово видевше» Киевского распева в переложении П. Чеснокова

• «Богородице, Дево радуйся» древнего распева (солист А. Пахомов)

• В. Зиновьев «С нами Бог»

• Святейший патриарх грузинский Илий 2-й «Кирие элеисон»

• «Многолетие» Патриаршее

Мужской хор Спасо-Евфимиева монастыря — уникальный коллектив, обладающий разнообразным репертуаром и высокой исполнительской манерой. В его составе 5 профессиональных певцов, — выпускников Нижегородской консерватории им. М. Глинки, — имеющих высшее вокально-хоровое образование. Художественный руководитель — Антон Пахомов.

Солисты хора являются лауреатами и призерами всероссийских и международных конкурсов и фестивалей        .

Хор постоянно принимает участие в богослужениях в Успенской церкви на Княжьем дворе и Спасо-Преображенском соборе Музейного комплекса «Спасо-Евфимиев монастырь» в древнем городе Суздале.

В репертуаре Хора более пятидесяти музыкальных произведений, в том числе духовные песнопения, произведения выдающихся русских и зарубежных композиторов, большое количество русских народных и патриотических песен.

Также Коллектив ведет концертную деятельность. В 2021 году Мужской хор Спасо-Евфимиева монастыря с большим успехом выступил в первом совместном проекте Владимиро-Суздальского музея-заповедника и Театрального товарищества «Завод» - Монолог-концерт «Как я провел эту зиму». В марте 2022 года гусевчане с большим интересом посетили Праздничный концерт Хора в Музее хрусталя имени Мальцовых.

Солисты: Антон Пахомов, Олег Привалов, Сергей Понюхов, Александр Песцов, Александр Щелманов.

Приглашаем вас разделить с нами это радостное событие и провести этот вечер в музее!