Тестовая страница

3. Концерты
  4. Концерты духовой музыки в усадьбе Владимира Храповицкого

Концерты духовой музыки в усадьбе Владимира Храповицкого

Сотрудники музея возрождают прежние традиции усадьбы Храповицкого в Муромцево. Здесь вновь устраивают яркие праздники и встречают гостей, облагораживают парк, выращивают травы и цветы. Летние концерты духового оркестра - еще одна страничка в этой истории.

Хозяева усадьбы периода её расцвета прекрасно разбирались в искусстве – об этом свидетельствует и сам облик замка, и прошлый его интерьер, и те картины, посуда и мебель, которые хранятся ныне в музее-заповеднике. Владельцы этого замечательного места старались наполнить свою жизнь красотой, изысканными вещами, музыкой и поэзией.

В Муромцево был собственный театр, по убранству не уступавший столичным, музыкальный павильон на берегу пруда, где выступал и местный оркестр, и приезжие гости. Для сельских ребятишек специально открыли музыкальную школу, обучаясь в которой они становились участниками усадебного оркестра.

И вот по прошествии более ста лет у старинного замка вновь зазвучит труба и кларнет, альт и саксафон, далекие и знакомые мелодии танго, вальсов и маршей. Концерты духовой музыки представит духовой оркестр «Возрождение» из Судогды. Ближайшие выступления - 27 мая, 3  и 10 июня с 13  до 15 часов.

Под шелест вековых дубов и кедров, помнящих самого Владимира Храповицкого, приглашаем послушать любимые нашими бабушками и прабабушками танго «Кумпарсита», «Амурские волны», «На сопках Маньчжурии» и совершить небольшое, но очень приятное путешествие в век блистательных кавалеров и восхитительных дам.