Тестовая страница
 

Святки в Суздале

Купить билет  Купить билет по Пушкинской карте

Для чего поют колядки и водят по деревне козу

Волшебное время от Рождества до Крещения на Руси называлось Святки. 7 января в Музее деревянного зодчества в Суздале гостям комплекса напомнят, как эти дни отмечали наши предки – колядовали, играли в старинные русские игры и даже «водили по селу козу»

Владимиро-Суздальский музей-заповедник традиционно после новогодних торжеств приглашает всех в Музей деревянного зодчества на Праздник «Святки в Суздале». Здесь, в сердце восстановленного русского села, в окружении рубленых изб, амбаров и церквей, построенных без единого гвоздя, этот народный праздник звучит особенно ярко и колоритно.

Увлекательная интерактивная фольклорная программа «Рождество идет — радости несет!» составлена таким образом, что будет интересна и взрослым, и детям. Она пройдет при участии ансамбля фольклорной музыки «Радуница» и ансамбля «Надея». Гости музея, как и 100-200 лет назад, окунутся в мир старинных обрядов, игр, конкурсов, хороводов и зимних забав. Они непременно споют настоящие русские колядки на богатый урожай и счастливую жизнь, а затем вместе проведут по селу козу.

Галина Гунина, директор Центра культурных проектов ВСМЗ:

— В Святки все мечтали, чтобы в дом пришла коза — символ плодородия и богатства. Животное украшали яркими лентами, колокольчиком. На Руси была даже пословица «Где коза рогом — там жито стогом». С козой ходили и малыши, и взрослые. А еще в козу наряжались. Этот обряд мы обязательно покажем на своем празднике 7 января. Приезжайте в наш сказочный город на этот красивый и волшебный праздник!

«Святки в Суздале» можно будет посетить 7 января в 12, 13 и 14 часов. В стоимость билета входит посещение всех экспозиций Музея деревянного зодчества и участие в праздничной программе.