Владимиро-Суздальский музей-заповедник Жизнь динозавров показывает Музей природы
 
  1. Главная
  2. О музее
  3. Новости музея
  4. Жизнь динозавров показывает Музей природы

Жизнь динозавров показывает Музей природы

16 сентября 2024 Просмотров: 910
В Музее природы открылась выставка «Древняя жизнь». Это проект Вятского палеонтологического музея, показывающий, как развивалась жизнь на нашей планете в разные геологические эпохи. Охватывается временной интервал в 500 миллионов лет.

Вятский палеонтологический музей был основан всего 30 лет назад, прежде всего, для сохранения и изучения палеонтологических памятников Кировской области. Его сотрудники ежегодно участвуют в исследованиях территории Котельничского местонахождения ископаемых животных, одного из крупнейших в мире. Проводят они раскопки в других палеонтологических точках региона. В этом полевом сезоне, например, работали над извлечением костей мамонта. 

А ещё музейщики проводят большую научную и популяризаторскую работу, связанную с палеонтологией, в том числе - посредством выставочного проекта. Словом, их музей живой и настоящий. И впервые его экспонаты выставлены во Владимире.

Директор Вятского палеонтологического музея Алексей Торопов, палеонтолог, автор проекта:

- К 30-летию нашего музея стала задача сделать выставку, которая бы легко, доступно и в то же время научно рассказывала об эволюции животного и растительного мира. Мы постарались, чтобы она была интересна и специалистам, и совершенно неподготовленным зрителям. 

Выставка в Музее природы рассказывает о том, как зародилась жизнь на Земле, как шло поэтапное развитие и усложнение животного мира до момента вымирания динозавров. В экспозиции - более 50 уникальных экспонатов, это реальные находки и реконструкции. Наиболее масштабные из них - реконструкции черепов тираннозавра и трицератопса (длина около 1,2 метра), а также парейазавры («щекастые ящеры»), которых в большом количестве и сегодня находят в Кировской области.

Денис Дуденков, начальник сектора природы Владимиро-Суздальского музея-заповедника:

- Экспозиция уникальная, очень много предметов, которые являются столпами палеонтологии. Это очень интересно узнать и увидеть. А потом, многие вещи найдены только в России. То есть они приехали с Вятского палеонтологического музея и где-то еще увидеть их просто невозможно.

На выставке также можно увидеть копии энциклопедических находок археоптериксов, обнаруженных в Германии в XIX столетии, летающих ящеров птеродактилей и рамфоринхов, скелеты морских ящеров из Германии, летающих рептилий, кладки яиц динозавров и многие другие уникальные находки. 

Выставка снабжена прекрасными информационными стендами, наполненных интересной и полезной сопроводительной информации. А еще здесь много интерактивных элементов – к примеру, есть экспонаты, которые можно трогать своими руками, есть специальные QR-коды на этикетках, которые открывают бесплатный доступ к аудиогиду с полной информацией о том или ином предмете. Отдельный элемент проекта - фильм о Котельничском местонахождении парейазавров в Кировской области и палеонтологических раскопках на нём. 

Приглашаем всех на выставку «Древняя жизнь»! Она продлится до 8 декабря.