Тестовая страница
 
  1. Главная страница
  2. О музее
  3. Новости музея
  4. Жители и гости города Суздаля познакомятся с творчеством детей Донбасса

Жители и гости города Суздаля познакомятся с творчеством детей Донбасса

4 мая 2022 Просмотров: 1181

В Суздальском кремле состоялось открытие выставки работ победителей Открытого конкурса рисунка «Чеховский мир»

«Конкурс был объявлен в Донецкой народной республике и приурочен к 160-летию со дня рождения Антона Павловича Чехова», – рассказала заведующий отделом по экспозиционной и выставочной деятельности Мария Дягилева. – «Участниками конкурса стали учащиеся художественных школ и студий городов Донецка, Горловки, Ждановки, Дебальцева, Енакиева, Макеевки, Донецкого художественного колледжа и студенты кафедры Дизайн и art-менеджмент Донецкого национального университета». 

Юные художники попытались выразить внутренний мир и сложные взаимоотношения героев чеховских рассказов, показать современность сюжетов и образов Чехова; представили, какими могут быть сегодня известные с детства герои. 

Члены жюри, среди которых заслуженный художник Украины Лариса Джарты, представители Союза художников ДНР Мелик Агабекян и Радмир Кочанов, ведущие библиотекари и музейщики Республики, отметили высокий художественный уровень конкурсных рисунков и приняли решение добавить дополнительные номинации: «Искренность и проникновенность образа», «Оригинальное решение сюжета», «Яркость образа», «Юмористическое решение, «Детская мечта», «Плакат» и «Приз зрительских симпатий». 

«Эта выставка родилась после проведения открытого конкурса детского рисунка, который наш музей „Арт-Донбасс” провел к юбилею А. П. Чехова в 2020 году», – поделилась директор художественного музея «Арт-Донбасс» Екатерина Калиниченко. – «С тех пор она уже побывала в Москве, Московской и Ленинградской областях, Ялте, Таганроге, Рязани, на Сахалине. В январе 2022 года работы юных авторов выставлялись в Музее-заповеднике А. П. Чехова Мелихово. Сегодня мы рады представить их в Государственном Владимиро-Суздальском музее-заповеднике и надеемся, что эта выставка будет первой ласточкой в творческом содружестве между музеями».

С творчеством детей Донбасса уже знакомятся жители и гости города Суздаля. Своими впечатлениями поделилась Алиса Якимова, ученица школы № 1 г. Суздаля: «Мне очень понравилась выставка. Представлено столько работ в разных техниках, о которых я и раньше знала. Очень интересно смотреть, как их применяют другие. У каждого автора свой почерк. Это очень увлекательно и необычно». 

Увидеть работы юных авторов вы можете в галерее Архиерейских палат Музейного комплекса «Кремль» до 26 июня 2022 года.