Тестовая страница
 
  1. Главная страница
  2. О музее
  3. Новости музея
  4. Выставка «Сократим дистанцию!» открылась во Владимире

Выставка «Сократим дистанцию!» открылась во Владимире

13 ноября 2020 Просмотров: 6544

В Музее природы выставлены работы почётного члена Союза фотохудожников России Сергея Скуратова, на которых он запечатлел «солнечных» детей.

Идея проекта, суть которого сводилась к отображению обычных моментов жизни детей с синдромом Дауна, родилась почти год назад. Активисты организации «Сокращая дистанцию» обратились к Сергею Скуратову. Мастер согласился, предложив на выбор две концепции фотосессий. Впоследствии решили снимать ребят не в семьях, а в рядовых жизненных ситуациях: во время игр, занятий спортом. При обработке фотографий автор использовал чёрно-белую гамму, чтобы не отвлекать внимание зрителя от собственно идеи снимка. В цвете он оставил лишь портреты героев съёмок. 

Елена Синяева из организации «Сокращая дистанцию» рассказала, что проектом они хотят показать людям, что синдром Дауна не является приговором, это всего лишь особенность развития. Дети испытывают такие же яркие эмоции во время игры или общения со сверстниками, так же откликаются на ласку и любят находиться в центре внимания. Елена надеется, что проект будет способствовать самому главному – смене отношения общества к людям, которые немного отличаются от условной нормы. 

Генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Светлана Мельникова отметила, что Музей природы является лучшей площадкой для размещения выставок такого плана. Именно здесь детей знакомят с окружающим миром во всех его проявлениях, учат его любить, закладывают основы доброты и милосердия. Светлана Мельникова также напомнила о планах музея-заповедника сделать единое пространство, в котором каждый ребёнок, невзирая на какие-то особенности развития, будет чувствовать себя комфортно, найдёт занятие по душе и настроению, станет желанным гостем. 

Дети с синдромом Дауна рождаются во всём мире. Есть много людей, которые помогают «солнечным» детям окрепнуть, научиться чему-то новому, преодолеть себя и поверить в собственные силы. Но их может стать ещё больше. Тех, кто захочет помочь с организацией занятий, поддержать родителей этих детей – им порой бывает очень трудно – или просто улыбнуться ребёнку, который решил с вами пообщаться. 

Посмотреть выставку «Сократим дистанцию!» в Музее природы можно будет до 24 января 2021 года. Приглашаем! 

#vladmuseum #всмз #выставка #сократимдистанцию #открытие #солнечныедети #фотографии #Скуратов