4. Выставка «Мстёра многоликая» открылась для посетителей владимирских Палат

Выставка «Мстёра многоликая» открылась для посетителей владимирских Палат

3 февраля 2024 Просмотров: 204
Название проекта - это дань уважения творчеству нескольких поколений мастеров. История промысла насчитывает более 250 лет, и многочисленные имена талантливых художников Мстёры представлены на выставке.

«Выставка посвящена культурному наследию Владимирского края. Это наш поклон человеческому труду, который создаёт красоту, опираясь на многовековую историю нашей Родины», - сказала генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Екатерина Проничева.

Впервые в едином пространстве собраны предметы, демонстрирующие особенности развития и многообразие иконописной продукции дореволюционной Мстёры. Среди экспонатов также шедевры, выполненные в технике лаковой живописи, зародившейся во Мстёре в 1930 годы. Они удивляют тематическим разнообразием сюжетов, богатством декоративных орнаментов и позволяют оценить особенности мстёрских лаков.

Всего представлено 375 экспонатов. Это не только иконы, панно, шкатулки, лари, но и предметы, позволяющие представить сложный технологический процесс создания иконы и миниатюрной лаковой живописи.

На выставке представлены работы более 60 известных мастеров. Наряду с фондами нашего музея экспозицию сформировали из собраний Мстёрского художественного музея, Музея Владимирской иконы и коллекции народного художника России В.Н. Молодкина.