Тестовая страница
 
  1. Главная страница
  2. О музее
  3. Новости музея
  4. Выставка «К 180-летию Сбербанка России»

Выставка «К 180-летию Сбербанка России»

8 октября 2021 Просмотров: 2756

30 октября 1841 года император Николай I Высочайше утвердил Устав сберегательных касс, в котором определялись основные принципы деятельности этой тогда еще новой для нашей страны разновидности финансовых учреждений. С тех пор 30 октября (11 ноября по григорианскому календарю) традиционно отмечается как памятная годовщина организации в России сберегательного дела.

В честь этой даты – согласитесь, знаменательной? – музей-заповедник совместно с ПАО «Сбербанк России» проводит маленькую выставку в вестибюле Музейного центра «Палаты».

Первая сберкасса открылась в Санкт-Петербурге 1 марта 1842 года. В течение дня счета в ней оформили 76 вкладчиков, а сберкнижку за № 1 получил чиновник Николай Кристофари. Тогда доходность вкладов была определена в размере 4% годовых.

В 1895 году по инициативе министра финансов Сергея Витте начал действовать новый устав сберегательных касс, в котором гарантировалась тайна вкладов, а сами сберкассы получили название государственных. К началу XX столетия в России функционировало более 4 тысяч отделений государственных сберкасс, обслуживавших более чем 2 миллиона вкладов. Параллельно наблюдался постоянный рост числа других видов сберкасс — городских, ведомственных, а также касс взаимопомощи.

В 1922 году советское правительство реорганизовало систему государственных сберкасс, а в 1987 году их активы образовали Банк трудовых сбережений и кредитования населения СССР, или сокращенно Сбербанк СССР. В настоящее время его правопреемником является ПАО «Сбербанк России» — крупнейший отечественный универсальный банк.

На выставке представлены экспонаты, освещающие различные этапы в развитии сберегательного дела в России, преимущественно в дореволюционную эпоху: сберегательные книжки, монеты, кассовое оборудование.


Дата: 12.10.2021–21.11.2021

Место проведения: Музейный центр «Палаты»

Стоимость билетов: бесплатно