4. Выставка бесценной иконы «Богоматерь Боголюбская» открылась в Палатах

Выставка бесценной иконы «Богоматерь Боголюбская» открылась в Палатах

15 марта 2024 Просмотров: 1056

Торжественное открытие выставки «Икона «Богоматерь Боголюбская XII века. Новое обретение» состоялось сегодня во Владимире, в Музейном центре «Палаты».

Почётными гостями мероприятия стали председатель Императорского Православного Палестинского Общества, председатель Наблюдательного совета Общества содействия сохранению и популяризации русской культуры имени Михаила Абрамова Сергей Степашин, Директор департамента музеев Министерства культуры РФ Елена Харламова, Губернатор Владимирской области Александр Авдеев, руководители ведущих музеев страны, именитые деятели культуры, представители научного сообщества, духовенства, общественные активисты.

Чудотворный образ – памятник культуры Древней Руси домонгольского периода, чудом дошедший до наших дней. На его реставрацию ушло около ста лет.

«В наше непростое время особенно важно знать историю и сохранять духовные основы, без которых невозможно нормальное развитие ни в настоящем, ни в будущем. В этой связи особую значимость приобретает работа, направленная на сохранение произведений древнерусского искусства и создание возможностей для их показа широкой аудитории» - сказал Сергей Степашин.

Образ Боголюбской Божьей Матери наследует византийскую традицию, но уже носит подчёркнуто «русский» характер и создан русским мастером. Произведение отражает важнейший для нашей культуры период возникновения и развития собственной самобытной художественной традиции. Елена Харламова обратила внимание на то, как построение экспозиции раскрывает эти смыслы.

«Сама икона, конечно, потрясает. И то, как это экспонируется, как она представляется, производит огромное впечатление. Именно так и должны показываться такие уникальные вещи - с глубочайшим уважением, пониманием сути и контекста» - подчеркнула она.

Чудо сотворено руками нескольких поколений реставраторов.

«Этот путь длиною в столетие был крайне драматичен, труден и парадоксален. Боголюбская икона была первой в ряду тех памятников, которые были изучены, раскрыты и сохранены в бушующие революционные времена. В 1918 году, силами первой экспедиции, эта икона, находившаяся в руинированном состоянии, на грани гибели, была своевременно реанимирована и возвращена к жизни. Несколько поколений реставраторов трудились над сохранением великой русской святыни. Но самая сложная и ответственная часть работы была осуществлена в новейшее время, нашими современниками – именно им Богоматерь дала возможность увидеть Её образ, Её чудесный лик, запечатлённый много веков назад. После многих лет древняя чудотворная икона может быть представлена обществу. Фактически, речь идет о её новом обретении», – уверен генеральный директор ВХНРЦ им. академика И.Э. Грабаря Дмитрий Сергеев

«Открытие этой выставки стало возможным благодаря работе и поддержке очень многих людей из разных организаций и, конечно же, сотрудников музея: хранителей, научных работников, архитекторов, чьи идеи позволили сделать экспозицию совершенно неповторимой», - сказала слова признательности генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Екатерина Проничева.

Специалистам удалось создать исключительные условия для представления древнего чудотворного образа в музейном пространстве. Предполагается, что выставка «Икона «Богоматерь Боголюбская XII века. Новое обретение» в Музейном центре «Палаты» будет действовать постоянно, но всё будет зависеть от состояния самого памятника.