Тестовая страница
 
  1. Главная страница
  2. О музее
  3. Новости музея
  4. Встреча с инициаторами создания поселкового музея

Встреча с инициаторами создания поселкового музея

22 октября 2020 Просмотров: 4508

Состоялась встреча представителей инициативной группы жителей посёлка Сокол с заместителем генерального директора музея-заповедника Александром Капусткиным. Жители рассказали о своем желании создать народный музей истории населённого пункта, неразрывно связанной с историей дислоцировавшихся там военных частей и личными историями односельчан. 


В ходе обсуждения были даны рекомендации по дальнейшему продвижению этого доброго начинания, рассмотрен опыт решения подобных задач (к примеру, в селе Черкутино), предоставлена необходимая литература по музейному проектированию и намечены первые шаги на пути к воплощению идеи в жизнь.


– Мы с удовольствием оказали жителям Сокола методическую помощь, обсудили, какие сложности существуют в этом хорошем, но непростом и ответственном начинании. Сейчас главное – сформировать хорошую коллекцию, провести собирательскую работу, архивный поиск и определиться с местом размещения будущей экспозиции. Также мы рассказали об основных «законах» музейного проектирования и необходимости разработки достойного художественного решения. Будем следить за продвижением этой инициативы и оказывать посильную поддержку. Очень приятно, что жители хотят изучать и сохранять историю своего посёлка, память о соседях, работать с молодёжью, – поделился впечатлениями от встречи А. Капусткин.