Тестовая страница
 
  1. Главная страница
  2. О музее
  3. Новости музея
  4. Всероссийский фестиваль «ФотоСоюз. Единство» в Суздальском кремле

Всероссийский фестиваль «ФотоСоюз. Единство» в Суздальском кремле

6 декабря 2021 Просмотров: 3173

«Открытый всероссийский фотоконкурс и фестиваль ФотоСоюз. Единство» – масштабный проект, который ежегодно проводится организацией «Союз фотохудожников России» с использованием гранта Президента Российской Федерации. Цель проекта – поддержка региональных фотографов, фотолюбителей и путешественников разных возрастов и профессий, сохранение исторической памяти и развитие туризма внутри России

Конкурс реализуется в два этапа. Первый этап проходит онлайн и собирает лучшее, что было создано фотографами и фотолюбителями о нашей стране за 2020-2021 годы. Второй этап – выставка финалистов, а также насыщенная образовательная программа. Площадкой конкурса выступил Владимиро-Суздальский музей-заповедник. Следует обратить внимание, что в этом году конкурс предусматривал специальную номинацию «Молодой древний Суздаль», посвященную 1000-летию города-музея.

3 декабря в музейном центре «Суздальский кремль» была открыта выставка работ финалистов конкурса, на которой представлены фотографии более чем 100 авторов из разных регионов России. Природа, архитектура, репортаж, натюрморт, digital-art, стоп-кадр – тематическое многообразие документальной, художественной и концептуальной фотографии, которое представлено в работах талантливых мастеров.

В торжественной церемонии открытия фестиваля приняли участие председатель Союза фотохудожников России Дмитрий Иванов и директор Суздальского филиала Владимиро-Суздальского музея-заповедника Алла Зайкова, а также многочисленные участники и гости фестиваля.

Игорь Юнаковский из города Переславля-Залесского отмечает, что фестиваль уникален именно своей масштабностью: «Я являюсь членом Союза фотохудожников России с 2010 года и видел много замечательных конкурсов, но этот самый грандиозный – по количеству работ, участников и, особенно, по организации. Хотелось бы, чтобы выставку посетило как можно больше людей». Игорь завоевал гран-при в номинации «Природа» со своей серией снимков «Второй снег».

После торжественного открытия выставки все победители были награждены почетными грамотами и призами от Союза фотохудожников России.

«Музей-заповедник принимает нас во второй раз очень радушно», – поделился в своем выступлении Председатель Союза фотохудожников России Дмитрий Иванов. – «Хотелось бы, чтобы Кремль стал ежегодной площадкой для этого проекта».

Также в первый день фестиваля состоялась встреча фотографов с заместителем генерального директора музея – главным хранителем Анной Горской, которая рассказала об особенностях приема фотографий в Музейный фонд Российской Федерации.

В течение трех дней участники фестиваля посещали лекции и творческие встречи, участвовали в мастер-классах и ходили на экскурсии по древнему городу.

Выставка финалистов фестиваля продлится до 12 декабря, а работы специальной номинации конкурса «Молодой древний Суздаль» можно будет увидеть до 16 января 2022 года.