Тестовая страница
 
  1. Главная страница
  2. О музее
  3. Новости музея
  4. Во Владимире завершила работу «Школа волонтёров наследия»

Во Владимире завершила работу «Школа волонтёров наследия»

10 ноября 2020 Просмотров: 38689

Один из самых масштабных просветительских проектов в сфере добровольчества, реализуемых в рамках национального проекта «Культура», впервые прошёл во Владимирской области.

Проект был инициирован Всероссийским обществом охраны памятников истории и культуры при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Владимирская область в этом году в числе ещё 5 регионов присоединилась к Школе. Это стало возможным благодаря большой организационной работе инспекции по охране объектов культурного наследия администрации Владимирской области и Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника, на базе которого проходили все занятия с волонтёрами. Местом проведения Школы была выбрана территория архитектурно-паркового комплекса усадьбы Владимира Семёновича Храповицкого в Муромцеве.

Первоначальные навыки, необходимые для участия в волонтёрских проектах по сохранению культурного наследия, смогли получить 300 человек. Это были студенты вузов и средних специальных учебных учреждений, представители общественных организаций, сотрудники муниципальных и частных музеев, волонтёры культуры, молодёжь и старшее поколение. Участниками «Школы волонтёров наследия» могли стать граждане в возрасте от 18 лет, которые самостоятельно регистрировались на официальных сайтах проекта.

Программа обучения включала в себя лекции по истории возникновения в обществе движения по изучению и охране культурного наследия, развитию волонтёрского движения в области сохранения культурного наследия, а также мастер-классы по формированию навыков реставрационной работы с предметами из трёх основных материалов: дерева, камня и металла.

9 ноября во Владимире состоялась торжественная церемония закрытия «Школы волонтёров наследия». Все 300 участников получили сертификаты и памятные подарки. В честь завершения проекта артисты Владимирской областной филармонии подготовили праздничный концерт.

Председатель Центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Артем Демидов, который специально приехал на закрытие Школы, отметил, что просветительский проект во Владимирской области показал хорошие результаты. Организаторам удалось добиться эффективного синтеза теории и практики. Артем Демидов заявил, что наш регион и дальше будет принимать «Школу волонтеров наследия», но уже в формате углубленной программы для волонтеров, желающих развить свои умения и навыки в вопросах сохранения культурного наследия России.

Генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Светлана Мельникова отметила, что для сотрудников ВСМЗ это был новый опыт реализации масштабного образовательного проекта. Для работы с волонтерами были привлечены лучшие специалисты-реставраторы, руководители филиалов и направлений. Волонтеров познакомили с принципами сохранения памятников культурного наследия, основами реставрационного дела. По словам Светланы Мельниковой, неоценимая помощь в реализации проекта была оказана со стороны государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Владимирской области, департамента культуры Владимирской области, регионального отделения «Волонтеров культуры», Муромцевского лесотехнического колледжа.

Участники «Школы волонтеров наследия» остались довольны тем, что занятия были организованы на самом высоком уровне. Особенно они отметили атмосферу, в которой проходило обучение. Многие впервые узнали, что во Владимирской области находится необычайная по своей красоте и архитектуре усадьба Храповицких. Прикосновение к истории и тайнам старинной усадьбы стало для них своеобразным бонусом в процессе обучения.