4. Владимирским учителям представили программу мероприятий, доступных по Пушкинской карте

25 апреля 2022 Просмотров: 849

Уже более 10 лет Владимиро-Суздальский музей-заповедник совместно с Владимирским институтом образования им. Л. И. Новиковой проводят для педагогов, обучающихся на курсах повышения квалификации, семинар «Образовательные возможности музея»

Институт развития образования специализируется на повышении профессионального мастерства учителей, ежегодно для педагогов проводятся курсы повышения квалификации

«В этом году мы привезли в музей 73 учителя, среди них преподаватели истории, русского языка и литературы, иностранных языков. Они приехали со всей области», — рассказывает одна из организаторов акции, методист истории и обществознания Владимирского института развития образования Светлана Михайлова. — «Учителя с большим удовольствием посещают такие мероприятия, они узнают о музейных программах и потом приходят в музей с учениками».

Главной темой встречи-семинара в этом году стала Пушкинская карта. Педагогам рассказали про музейные мероприятия, которые доступны школьникам для посещения в рамках этого проекта.

«Учителям, классным руководителям очень интересно узнать о наших новых проектах, выставках, мастер-классах, квестах», — рассказывает заведующая сектором Центра музейной педагогики Юлия Борисова. — «В тоже время, мы сами получаем обратную связь, узнаем, что было бы интересно школьникам, по каким темам школьной программы им необходим наглядный материал. Например, квест «Солнце Русской земли». Тема для этой исторической игры была определена педагогами. Поступали просьбы от учителей и кураторов учебных групп в доступной форме для подростков рассказать об Александре Невском. Музей реализовал этот запрос, теперь ребята с радостью проходят этот квест и таким образом изучают историю».

Сотрудники музея в качестве подарка по завершению курсов повышения квалификации представили учителям театрализованное представление «Глазами тех, кто был в тылу». Литературно-музыкальная программа посвящена одному дню из жизни города Владимира в годы Великой Отечественной войны.