Тестовая страница
 
  1. Главная страница
  2. О музее
  3. Новости музея
  4. Музей-заповедник принял участие в ежегодной Всероссийской акции «Ночь искусств»

Музей-заповедник принял участие в ежегодной Всероссийской акции «Ночь искусств»

7 ноября 2021 Просмотров: 3195

Владимиро-Суздальский музей-заповедник принял участие в ежегодной Всероссийской акции «Ночь искусств», которая прошла под девизом «Искусство объединяет»

Мероприятия для детей и взрослых прошли на площадках Музейного центра «Палаты» во Владимире, Музейного комплекса «Кремль» в Суздале, Музея хрусталя имени Мальцовых в Гусь-Хрустальном, Визит-центра усадьбы В. С. Храповицкого в Муромцево. В программе было представлено все многообразие жанров и направлений: живопись, фотография, пластика, музыка, театр.

«Ночь искусств» в Суздальском Кремле началась с открытия фотовыставки «Самая красивая страна» с работами участников общероссийского проекта, организованного ВОО «Русское географическое общество».

В Богородице-Рождественском соборе гости услышали музыкальную программу «Вечерняя молитва» – духовные песнопения в исполнении Мужского хора Спасо-Евфимиева монастыря под руководством Антона Пахомова. Зрители получили уникальную возможность оказаться в атмосфере ночного собора при свечах и услышать молитвы, обращенные к иконам. В завершение программы для слушателей провели экскурсию по храму.

Театральный жанр был представлен в «Кремле» – премьерой музейной театральной постановки «Прима и Соловей» с волшебным перемещением в прошлое Суздаля. Для жителей и гостей Суздаля были организованы экскурсии по экспозициям Архиерейских палат.

Интересная программа ждала посетителей Музея хрусталя имени Мальцовых в Гусь-Хрустальном. Здесь состоялась презентация выставки Ольги Козловой «Исцеляющее искусство» при участии Натальи Афанасьевой, которая выступила с авторскими песнями. Также можно было посетить постоянную экспозицию и недавно открывшуюся выставку «Музыка в пластике». Были проведены экскурсии и интерактивные занятия для детей. Подарком для гостей стало выступление образцового коллектива – оркестра русских народных инструментов под управлением Василия Бывшева и солистов Детской школы искусств имени М.А. Балакирева.

На территории уникального архитектурно-паркового комплекса усадьбы В. С. Храповицкого в Муромцево прошло интерактивное занятие для детей «Животные в белом камне»: дети вместе с родителями занимались росписью гипсовых фигурок. Публика на «Вечере романса» тепло приняла выступление Лауреатов всероссийских и международных конкурсов Светланы Балашовой (вокал) и Сергея Гамаюнова (гитара).

В Музейном центре «Палаты» в этот вечер были открыты все экспозиции и выставки. Хранители коллекций провели авторские экскурсии по выставкам «Александр Невский. Легенда о святом» и «Сунгирь. Человек и природа». Необычная экскурсия в темноте по выставке «Белокаменная резьба в соборах Древней Руси» позволила гостям узнать больше о средневековых памятниках XII и XIII веков через прикосновение к копиям барельефов.

В Детском музейном центре прошли интерактивные занятия для детей «В бабушкиных руках».

Кульминацией праздника в «Палатах» стала презентация совместного проекта XII Международного Славянского форума искусств «Золотой Витязь» и Владимиро-Суздальского музея-заповедника при поддержке Министерства культуры Российской Федерации – «Легендарный поход Вещего Олега». Гости музея побывали на музыкально-литературной композиции и открытии выставки одной картины, посвященных подвигу знаменитого древнерусского князя Олега.

«Ночь искусств» собрала и объединила на площадках музея десятки ценителей прекрасного, чтобы каждый нашел мероприятие для души и сердца.