Тестовая страница
 
  1. Главная страница
  2. О музее
  3. Новости музея
  4. В Суздале прошли краеведческие чтения

В Суздале прошли краеведческие чтения

25 октября 2019 Просмотров: 6830

25 октября в Суздале состоялись XII Всероссийские научно-краеведческие чтения "Суздаль в истории России". Мероприятие в седьмой раз собрало вместе историков и краеведов со всей России.

Особый интерес вызвал доклад «Страсти по железной дороге», с которым выступила директор Суздальского филиала Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника Алла Зайкова. В своем сообщении она раскрыла тему многочисленных, начиная с XIX века, попыток строительства железной дороги в Суздале.

Музей-заповедник на конференции также представили: Сергей Вахтанов - старший научный сотрудник историко-этнографического отдела Суздальского филиала музея с докладом на тему «Иконография Суздальского кремля в фотоматериалах XIX – начала XX века»; Мария Волкова - заведующий историко-этнографическим отделом Суздальского филиала музея с докладом на тему «К вопросу о строительстве фабричных заведений в Суздале и уезде во второй половине XIX – начале XX в.»; Надежда Максимова - старший научный сотрудник историко-этнографического отдела Суздальского филиала ВСМЗ с докладом на тему «А.Д. Варганов как исследователь народной жизни».

По материалам краеведческих чтений планируется издать сборник статей.