Тестовая страница
 
  1. Главная страница
  2. О музее
  3. Новости музея
  4. В Суздале отметили День народного единства

В Суздале отметили День народного единства

5 ноября 2019 Просмотров: 7057

В музейном комплексе «Спасо-Евфимиев монастырь» находится часовня-памятник над усыпальницей национального героя России – князя Дмитрия Пожарского. Здесь ежегодно проходит главное областное событие, приуроченное к Дню народного единства.

Среди почетных участников торжественного митинга были Губернатор Владимирской области Владимир Сипягин, председатель Законодательного Собрания области Владимир Киселев и митрополит Владимирский и Суздальский Тихон.

Генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Светлана Мельникова в это же самое время по приглашению Президента России Владимира Путина находилась в Георгиевском зале Кремля на торжественном приеме в честь праздника. Руководство музея-заповедника на мероприятиях в Суздале представляли директор Суздальского филиала музея Алла Зайкова и заместитель генерального директора по развитию Александр Капусткин.

Напомним, что в конце XIX века в монастыре на месте захоронения Пожарского была построена часовня, но в 1930-е гг. её разобрали. После объявления в 2005 году 4 ноября национальным праздником, было принято решение о восстановлении монумента на могиле народного героя. Инициатором возрождения мавзолея выступил, в том числе, Владимиро-Суздальский музей-заповедник.