Владимиро-Суздальский музей-заповедник В Суздале открылась выставка «Русский феникс. Суздальская земля»

4. В Суздале открылась выставка «Русский феникс. Суздальская земля»

В Суздале открылась выставка «Русский феникс. Суздальская земля»

13 июня 2024 Просмотров: 938
В День России в Суздальском кремле состоялось открытие выставки «Русский феникс. Суздальская земля». Это ключевое событие праздничных мероприятий, посвящённых 1000-летию первого летописного упоминания Суздаля. Выставка является совместным проектом Музеев Московского Кремля и Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

Уникальные предметы экспонируются в Крестовой и Трапезной палатах кремля. Выставка рассказывает о многовековой истории города, знавшего как времена небывалого расцвета, так и периоды разорения, после которых Суздаль и его земля неизменно возрождались, подобно легендарной птице Феникс.

- Подобный проект мог состояться только при партнерстве с таким большим, мировым музеем, как Музеи Московского Кремля. И при работе наших двух команд удалось создать проект, который может составить славу любому мировому музею. Именно этот проект является основным проектом празднования 1000-летия Суздаля. Это наша дань уважения к истории страны и древнего города Суздаля, - сказала на торжественном открытии Екатерина Проничева, генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

Директор департамента музеев и внешних связей Министерства культуры РФ Елена Харламова подчеркнула огромную важность «Русского феникса…» для всей страны:

- Город Суздаль – маленький, наверное, самый посещаемый город в стране. Многие приезжали сюда просто погрузиться в атмосферу старины, и вот этими выставками мы даем понять, что Суздаль является доминантой русской государственности, является ее развитием и сохранением. И этот проект - важное культурное событие не только для Суздаля, но и для всей страны. Таких выставок давно не было.

Елена Харламова отметила удивительную работу музея с наследием, когда при помощи современной архитектурной застройки и технологий удалось не только подчеркнуть уникальность древнейших памятников, но и сделать это с большой любовью и теплотой.

На выставке представлено более 240 бесценных предметов из коллекций двух музеев, которые позволят посетителям более полно и наглядно узнать о прошлом Суздальской земли, понять её значение для нашего государства. Среди них – шедевры иконописи, ювелирного искусства, западноевропейское оружие, белокаменные рельефы, богослужебные облачения, произведения лицевого шитья, драгоценные вклады русских князей и государей в храмы и монастыри Суздаля.

– Выставка - прекрасный шаг для того, чтобы показать произведения, которые были созданы здесь, в Суздале, сделать прекрасный – не только очень красивый, но и поистине научный - каталог, который, как я надеюсь, будет интересен не только тем, кто восхитится этими произведениями искусства, но и всему научному сообществу, – отметила Елена Гагарина, генеральный директор Музеев Московского Кремля.

Выставка будет работать до 1 октября 2024 года.

-------------------------
Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив